Архив новостей
2024
Март
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
09 26 27 28 29 1 2 3
10 4 5 6 7 8 9 10
11 11 12 13 14 15 16 17
12 18 19 20 21 22 23 24
13 25 26 27 28 29 30 31
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
Мониторинг законодательства 2019

Мониторинг законодательства Республики Беларусь за период с 15.07.2019 по 19.07.2019

Постановление Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 09.07.2019 № 3 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2019 г. № 151».

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 15 июля 2019 г. N 7/4281.

Данным постановлением утверждена Инструкция о порядке составления и направления заключений об установлении оснований, влекущих корректировку налоговой базы и (или) суммы налога (сбора), а также оформления и направления информации.

Установлено, что заключение будет составляться Департаментом финансовых расследований КГК (далее – ДФР) в случае выявления в ходе проверки и (или) расследования уголовного дела одного или нескольких оснований, предусмотренных п. 4 ст. 33 Налогового кодекса. Кроме того, для составления заключения должны иметься доказательства хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • поступление выручки от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, которое не указано в налоговых декларациях, либо такие декларации не были представлены в течение 2-ух отчетных периодов;
  • поступление на счета суммы более 5 тыс. БВ, если при этом представитель субъекта предпринимательской деятельности не располагает сведениями о фактических обстоятельствах сделок;
  • фактически от имени субъекта предпринимательской деятельности действует не уполномоченное в установленном порядке лицо или печати, бланки документов с определенной степенью защиты и платежные инструменты субъекта предпринимательской деятельности переданы лицу, не уполномоченному на их хранение и (или) использование, либо лицу, передача которому этих печатей, бланков и платежных инструментов не допускается в соответствии с законодательством.

Также определены сведения, которые должны содержаться в заключении, в т.ч. ссылка на документы, подтверждающие наличие обстоятельств для составления документа.

Заключение будет составляться в 2-ух экземплярах и подписываться директором ДФР или его заместителем. Оно должно вручаться под роспись (направляться заказным письмом с уведомлением о вручении) в течение 3-ех рабочих дней с момента составления.

При отсутствии адресата заключения по месту нахождения, указанному в учредительных документах или известному ДФР, заключение направляется по последнему известному ДФР месту нахождения (жительства) и в этом случае считается, что адресат уведомлен надлежащим образом, а заключение было получено по истечении 3-х рабочих дней со дня направления.

В течение 5 дней информация о составленных заключениях должна размещаться на сайте КГК. Она будет содержать наименование субъекта предпринимательской деятельности, УНП, основание для составления заключения, период, в течение которого должна быть произведена корректировка налоговой базы и подлежащая уплате сумма.

На основании составленного заключения ДФР будут определяться субъекты хозяйствования, совершившие хозяйственные операции с субъектом предпринимательской деятельности в указанный в заключении период, в течение которого установленное заключением основание влечет корректировку налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате (зачету, возврату) налога (сбора).

Вступило в силу с 17.07.2019.

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.04.2019 № 22 «Об изменении постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100 и от 24 января 2011 г. № 4».

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 5 июля 2019 г. N 8/34295.

Постановлением внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, представления сведений налоговыми агентами, банками, операторами почтовой связи.

В новой редакции изложены формы:

  • налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц;
  • налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь;
  • сведений о принятых от физических лиц суммах налога на недвижимость и (или) земельного налога;
  • извещения на уплату подоходного налога с физических лиц;
  • извещения на уплату физическими лицами земельного налога и налога на недвижимость;
  • извещения на доплату (уплату) единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, о доплате сбора за осуществление ремесленной деятельности, о доплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Установлено, что заполнение налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физлиц, справок о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физлиц за 2018 г., осуществляется в порядке и по форме в соответствии с законодательством, действовавшим до 17.07.2019.

Вступило в силу с 17.07.2019.

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 29.04.2019 № 21 «О документе, подтверждающем принятие таможенным органом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов».

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 17 июля 2019 г. N 8/34336.

Данным постановлением утверждены:

  • форма документа, подтверждающего принятие таможенным органом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
  • Инструкция о порядке использования документа, подтверждающего принятие таможенным органом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Документ обеспечения будет использоваться при таможенном декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. В случае, если исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечено несколькими способами, документ обеспечения будет использоваться в отношении одного такого способа или одной валюты. При таможенном декларировании товаров может быть использовано несколько документов обеспечения.

Документ обеспечения будет использоваться после внесения сведений о нем в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов Республики Беларусь (далее – информационная система таможенных органов). Для внесения сведений о документе обеспечения в информационную систему таможенных органов лицо, обеспечивающее исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, или поручитель перед таможенными органами должен будет проинформировать о таком документе таможенный орган.

Информирование таможенного органа о документе обеспечения будет осуществляться путем его направления в виде электронного документа, сформированного по установленным законодательством структуре и формату, в информационную систему таможенных органов, за исключением случаев:

  • обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования;
  • отсутствия у таможенного органа возможности обеспечить направление сведений о документе обеспечения в виде электронного документа в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи, отключением электроэнергии.

В таких случаях информирование будет осуществляться посредством направления документа на бумажном носителе.

Установлено, что сертификаты обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, зарегистрированные таможенными органами до 01.09.2019, могут использоваться в качестве документа, подтверждающего принятие таможенным органом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, до истечения срока, указанного в таких сертификатах.

Вступает в силу с 01.09.2019.

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19.06.2019 № 27 «Об изменении постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25 января 2019 г. № 5».

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 26 июня 2019 г. N 8/34264.

В соответствии с данным постановлением Приложение к постановлению ГТК от 25.01.2019 № 5 «Об установлении структуры и формата представления документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, в виде электронного документа» изложено в новой редакции.

Вступило в силу с 01.07.2019.

Декрет Президента Республики Беларусь от 16.07.2019 № 4 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь».

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 17 июля 2019 г. N 1/18467.

В связи с принятием новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь, вступившей в силу с 01.01.2019, внесены изменения в ряд декретов Президента Республики Беларусь:

  • декрет от 13.06.2001 № 16 «О предоставлении рассрочки уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования и запасных частей к нему»;
  • декрет от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий»;
  • декрет от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь»;
  • декрет от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности»;
  • декрет от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

За некоторым исключением, вступило в силу с 19.07.2019.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.07.2019 № 466 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 17 июля 2019 г. N 5/46767.

Постановлением внесены изменения в перечень наименований, индексов и номеров международных автомобильных дорог.

Скорректировано также Положение о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. В частности, на Минтранс дополнительно возложено выполнение следующий функций:

  • установление состава и порядка выполнения работ по эксплуатации (содержанию и текущему ремонту) автомобильных дорог общего пользования;
  • установление состава работ по техническому надзору за содержанием автомобильных дорог общего пользования и порядок его осуществления;
  • определение заказчика (застройщика) в строительной деятельности при осуществлении дорожной деятельности в случае финансирования такой деятельности полностью или частично за счет средств республиканского бюджета, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных фондов, если иное не установлено актами Президента или НПА Совета Министров;
  • установление классификации работ по реконструкции, эксплуатации (содержанию и текущему ремонту), капитальному ремонту автомобильных дорог;
  • определение видов объектов, входящих в состав автомобильной дороги.
Вступило в силу с 19.07.2019.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec