Минский автомобильный завод в преддверии юбилея передал официальным дилерам 80 единиц грузовой техники

В преддверии 80-летия Минского автомобильного завода на предприятии прошла торжественная передача представителям субъектов товаропроводящей сети из России и Беларуси 80 единиц грузовой техники МАЗ юбилейной серии, сообщает sb.by. Эта комплектация была специально разработана к празднику, она отличается повышенной комфортностью, в первую очередь нацелена на удобство и безопасность водителя.

SB_92aee0d254d7910fe450af13766edaab.jpg


Первый заместитель коммерческого директора ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» — директор по реализации грузовой техники Борис Мущинский уточнил, что данный тягач МАЗ отличает не только рестайлинговая кабина, но и соответствие ключевым требованиям магистральных перевозок, высокий ресурс по пробегу и грузоподъемности:

SB_c5573009d3b18bcffa88549b8c630425.jpg

— Автомобиль оснащен двигателем белорусской сборки, увеличенным объемом топливных баков, роботизированной коробкой передач, независимым воздушным отопителем салона, круиз-контролем, сиденьями на пневмоподвеске, системой мультируля и другими системами, которые обеспечивают водителю комфортную работу. К тому же эти автомобили обладают повышенной топливной экономичностью и удобны в управлении на длительных перегонах. Вся эта партия уже реализована, примерно 40 процентов — в Беларусь, нашими потребителями стали члены ассоциации БАМАП, другие предприятия и организации. 60 процентов автомобилей разъедутся по всем регионам Российской Федерации — от Калининграда до Владивостока.

Этот год Минский автомобильный завод работает с увеличением объемов производства и экспортных поставок, обратил внимание Борис Мущинский:

— Большая часть нашей продукции идет в Российскую Федерацию, но в то же время нашими предприятиями в этом году освоены и новые рынки сбыта — Никарагуа, страны Африки. К слову, сейчас в стадии исполнения большой контракт на поставку техники в Никарагуа — около 300 единиц. Также в этом году мы нашли новых потребителей и в России, ими стали крупнейшие российские корпорации «Сургутнефтегаз», «Роснефть».

Уже в эту пятницу, 9 августа, белорусский машиностроительный флагман ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» отметит свое 80-летие. Этот день предприятие встретит ярко и масштабно — в Минске пройдет парад ретро и современной автотехники МАЗ, будет организована выставка продукции Минского автозавода, а также состоится концерт с артистами белорусской и российской эстрады.

SB_0c9675116b5d598c4ce58d16b2422e0e.jpg


© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec