
В связи с ужесточением карантинных мер в большинстве государств-членов ЕС Европейская комиссия приняла обновленные меры, которые должны упростить движение грузов через границы. В частности, Брюссель планирует возродить и расширить концепцию так называемых «зеленых коридоров». Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Европейской комиссии.
Брюссель решил вернуться к так называемой концепции «зеленых коридоров», которая была введена в марте этого года и призвана упростить перемещение грузового транспорта через границы. Это нужно для того, чтобы вторая волна пандемии не оказала негативное влияние на грузоперевозки и транспорт не простаивал на границах без необходимости.
Более того, Еврокомиссия призывает государства ЕС к организации мультимодальных «зеленых коридоров» – быстрых переходов для всех типов грузового транспорта. Грузовой транспорт не должен задерживаться на пунктах пересечения внутренних границ сети TEN-T более чем на 15 минут, независимо от перевозимого груза и типа ТС, считают в организации.
В своем заявлении Еврокомиссия обозначила основные рекомендации, которые должны соблюдать все государства-члены ЕС:
· отсутствие дискриминации к водителям/экипажу транспортного средства, независимо от происхождения, назначения, страны регистрации транспортного средства или национальности водителя/экипажа;
· транспортные средства, выполняющие перевозку любых видов товаров, должны иметь возможность воспользоваться «Зелеными коридорами» для пересечения границы;
· при пересечении границ дополнительные карантинные процедуры должны быть сведены до строго необходимого минимума. Не следует требовать от водителей предоставления каких-либо документов, кроме удостоверения личности и водительских прав;
· электронную подачу документов следует считать достаточной для пересечения границы;
· государства-члены должны поддерживать транзитные коридоры (по крайней мере, вдоль сети TEN-T), чтобы водители имели возможность воспользоваться такими коридорами для пересечения страны без тестирования, вне зависимости от зоны прибытия;
· комендантский час не должен распространяться на грузовой транспорт или на работников транспорта;
· государства-члены должны обеспечить доступ к дополнительным услугам: заправочным станциям, зонам отдыха с туалетами и душевыми, услугам питания, проживания и т.п. Местонахождение таких объектов должно быть указано в приложении Green Lanes app.
Логист.Today также напоминает о том, что ранее Совет Европы призвал Еврокомиссию незамедлительно составить план действий для европейского сектора грузовых перевозок на случай пандемий и других серьезных кризисов. План должен включать меры координации на уровне ЕС и четкие руководящие принципы.