
В первую свою поездку работники Новополоцкой транспортно-экспедиционной компании «Белтехносервис» отправились ровно 20 лет назад. Тогда, в далеком 1992 году, никто не мог предположить, куда выведет дорога, которую прокладывал начинающий предприниматель Анатолий Яцковский.
До этого он трудился на заводе «Измеритель» – важном предприятии военно-промышленного комплекса СССР, по долгу службы ему приходилось заниматься и транспортными перевозками. Именно данное направление и выбрал А. Яцковский для организации собственного дела. В те времена это была незанятая ниша. В Беларуси существовала только одна организация – «Совтрансавто», которая работала на рынке транспортных перевозок. Потом появилась «Белмагистраль-автотранс». Сотрудники этой государственной организации, как поясняет А. Яцковский, помогли его частной фирме организовать первые поездки за рубеж.
Это сегодня в «Белтехносервисе» мощная производственная база, штат профессиональных сотрудников и большой опыт работы, а начиналось все с нескольких КАМАЗов и небольшого коллектива единомышленников. Самая главная проблема была, вспоминает директор, не в деньгах, а в невозможности приобрести технику. Помогли прежние заводские связи, благодаря которым удалось купить пару российских грузовиков.
Нынешний парк машин – 70 единиц. Все грузовики импортного производства. Это не прихоть, а специфика международных перевозок, которая требует соответствия самым высоким экологическим стандартам Евро-5. Некоторые машины изготавливают под заказ, так как компания занимается доставкой негабаритных и тяжелых грузов, а также опасных и особо ценных. Кстати, «Белтехносервис» была одной из первых белорусских фирм, освоивших такие перевозки.
Например, размер некоторого оборудования для ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ, цементных заводов республики, которое перевозили новополоцкие грузоперевозчики, достигал 6 м в высоту и 40 в длину, а вес превышал 100 тонн. Для таких случаев требуется специальное разрешение, а иногда сопровождение машинами ГАИ, полиции. Ведь порой надо остановить транспорт, перекрыть мост. Подготовка к подобным перевозкам требует подчас создания целых программ, в частности, по исследованию дорог, мостов. Были случаи, когда приходилось углубить дорожное покрытие под газопроводом, проведенным на 4,5-метровой высоте, или строить объездную дорогу. Специалисты новополоцкой компании знают, как организовать пилотное и конвойное сопровождение грузов, а при необходимости – разработать специальный проект движения транспортных средств.
Трудно даже представить, как провезти по трассе понтон для паромной переправы 7,5 м шириной и 30 м длиной! А «Белтехносервис» недавно доставил такую махину в Бешенковичи.
Обслуживают автомобили специалисты предприятия, для этого есть всё необходимое: мастерские, современное электронное диагностическое оборудование.
Маршруты поездок проходят по многим странам мира: Италии, Португалии, Франции, Дании, Финляндии, Чехии, Болгарии, Польше, Великобритании. На карте Европы осталось мало государств, куда бы не доезжали автомобили из Новополоцка. Побывали они и за Полярным кругом.
Директор компании утверждает, что клиенты постоянно заставляют искать и находить нестандартные решения, двигаться вперед. Доставку груза могут заказать из любой страны, например, из Китая или Америки. Туда, правда, наши машины не ездят. В Китае вообще запрещена работа иностранных перевозчиков. В 30-километровую зону от границы могут заезжать грузовые автомобили соседствующих с КНР стран и представители Беларуси. И новополоцкие водители там уже бывали. А вот в Америке – нет, хотя специалисты предприятия грузы через океан «вели».
Это еще одно направление работы компании «Белтехносервис» – организация доставки грузов совместно с другими предприятиями, или транспортная логистика. Сегодня технологии позволяют из офиса в Новополоцке нанять корабль, зафрахтовать место, погрузить груз, проверить крепление, оформить страховку, таможенные документы. Затем встретить корабль в месте прибытия. Порой приходится производить очень сложные перегрузки в портах, вызывать плавкраны из соседних государств. При необходимости организуются железнодорожные, авиационные, речные перевозки.
Прежде этой работой занимались экспедиторы, которые обязательно сопровождали грузы, сегодня все делают главным образом с помощью Интернета и телефона логисты. Обучением таких специалистов занималось само предприятие, отправляло на курсы, семинары. Сейчас новая специальность появилась в вузах, в частности, Полоцкий госуниверситет готовит логистов. А практику они проходят на базе «Белтехносервиса».
А. Яцковский убежден: успех предприятия – заслуга коллектива и прежде всего водителей большегрузных автомобилей. Их труд нелегкий, но профессия интересная, живая. Дорога – это смена впечатлений, романтика. Может, потому «дальнобойщики», как принято их называть, остаются за рулем до пенсии. На предприятии есть водители, которые вместе с директором начинали бизнес, а теперь уже ушли из компании на заслуженный отдых. Это показатель, считает руководитель. И сегодня здесь трудятся высококлассные специалисты, как говорится, проверенные разными ситуациями.
К водителю-международнику предъявляются особые требования. Это люди грамотные, все имеют большой опыт. Кроме того, необходимо знать правила дорожного движения разных стран, владеть навыками крепления грузов, правилами таможенного оформления. Да и иностранные языки желательно изучить хотя бы на начальном уровне. На предприятии налажена система подготовки водителей. Помимо семинаров, курсов, это и наставничество. Новичков подсаживают к более опытным, а те в дороге делятся секретами мастерства. В коллективе трудится немало грузоперевозчиков, которые получали награды за победы в международных конкурсах и признаны лучшими водителями Европы. Наши профессионалы котируются за рубежом, их с удовольствием принимают предприятия Польши, Литвы. Поэтому, чтобы конкуренты не переманивали водителей, руководство предприятия старается поднимать уровень зарплаты, пересаживать на новые машины. Ежегодно «Белтехносервис» закупает 10-15 автомобилей.
Новополоцкая транспортно-экспедиционная компания входит в Белорусскую ассоциацию международных автомобильных перевозчиков – «БАМАП», которую возглавляет Николай Боровой, а Анатолий Яцковский – глава представительства по Витебской области. Кроме того, предприятие имеет лицензию на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности и является действительным членом ассоциации международных экспедиторов.
Символично, что «БАМАП» и «Белтехносервис» – ровесники. Ассоциация в 2012 году тоже отмечает 20-летие. Это мозг, штаб, направляющая сила грузоперевозчиков страны, считает А. Яцковский. «БАМАП» оказывает большую помощь всем, кто работает в этой сфере деятельности. Например, помогает обновлять автомобильный парк. Вести переговоры с крупным производителем грузовиков о покупке 1-2 автомобилей сложно. А вот от лица ассоциации, заказывающей 100 машин, – другой разговор, и цены соответственно ниже.
«БАМАП» реально консолидировала всех перевозчиков. Благодаря ее усилиям, а также Минтранса, Министерства образования в Беларуси налажена система подготовки водителей с уклоном работы на международных линиях, рейсах, появилась такая профессия, как водитель автомобиля международной перевозки.
Для сведения: международные автомобильные перевозчики за 2011 год принесли в казну страны 940 млн. долларов валютных поступлений. Это очень большая цифра, она сопоставима с доходами железнодорожного транспорта. На нынешний год стоит задача перешагнуть миллиард. Есть в этом и доля грузоперевозчиков Витебщины. Новополоцкий горисполком отметил свое предприятие «Белтехносервис» дипломом за вклад в развитие экспортных услуг.
Личную награду получил и директор: А. Яцковский признан областным союзом нанимателей лучшим руководителем 2011 года.
Говорят, все начинается с детства. Когда-то это была просто игра в машинки, которая увлекала всех мальчишек. Они строили дороги в песочнице и нагружали игрушечные самосвалы галькой. Прошло немало лет, произошел не один поворот судьбы, и А. Яцковский вернулся к любимому занятию.
Рабочий кабинет директора уставлен моделями грузовиков. Одни – презенты от фирм-производителей, другие дарят клиенты, друзья. Даже настольные часы сделаны в форме автомобиля. Некоторые экземпляры – миниатюрные копии машин, которые стоят в гараже предприятия или колесят по дальним дорогам, выполняют нужную работу – доставлять важные грузы в разные точки мира.