На дороге Р53 внедрили умную систему безопасности

Интеллектуальную транспортную систему внедрили в качестве эксперимента на автодороге Р53 Слобода – Новосады. Об этом рассказал начальник главного управления ГАИ МВД Виктор Ротченков.

«Система фиксирует нарушения ПДД и сообщает об этом водителям через информационное табло. На этой автодороге и раньше велся контроль средней скорости движения транспортных средств. В одном месте такой контроль скорости проходит стационарно. Всего фиксируются четыре вида правонарушений: превышение скорости движения, управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, участие в дорожном движении без ремня безопасности, пользование телефонной связью во время движения», – рассказал Виктор Ротченков. По его словам, камеры считывают регистрационный знак автомобиля-нарушителя, о чем водитель узнает спустя 5 км на информационном табло.

Он добавил, что привлечение к ответственности осуществляется по двум нарушениям: превышению скорости движения и отсутствию допуска к участию в дорожном движении. За пользование телефоном во время движения и непристегнутый ремень безопасности пока не спрашивают, а только информируют о правонарушениях и проводят профилактику. «Система фиксации этих правонарушений пока работает в тестовом режиме. Когда мы будем готовы привлекать к ответственности и по этим нарушениям, то обязательно дополнительно проинформируем всех участников движения», – подчеркнул Виктор Ротченков.

Кроме того, в рамках проекта «Умная дорога» на трассе Р53 вдоль дорожного ограждения внедрена трехцветная световая индикация. Она хорошо заметна в темное время суток. Зеленый свет означает штатную ситуацию, в которой водитель может двигаться, соблюдая установленный скоростной режим, не боясь никакой опасности. При ухудшении обстановки, в том числе в связи с изменением погодных условий (туман, дождь, снег), система включит желтый цвет. Красный свет сигнализирует о более серьезной опасности: гололедице, снежном покрове, водяной пленке, образовании впереди затора или ДТП и даже выходе диких животных. В последнем случае дополнительно включается стробоскоп белого цвета в направлении, где появилось дикое животное, что помогает отпугнуть животное от выхода на проезжую часть.

«Сейчас система работает в тестовом режиме. На информационных табло, кроме информации о нарушениях правил, выводится информация о состоянии проезжей части, погодных условиях и возможном выходе животных», – подытожил начальник главного управления ГАИ МВД.

© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec