Архив новостей
2025
Май
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 28 29 30 1 2 3 4
19 5 6 7 8 9 10 11
20 12 13 14 15 16 17 18
21 19 20 21 22 23 24 25
22 26 27 28 29 30 31 1
 
В Азербайджане планируется ввести сопровождение крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств

В Азербайджане планируется ввести сопровождение крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств

06.02.2023

За движением ряда автомобилей в Азербайджане будет наблюдать соответствующий государственный орган. Как сообщается, в связи с этим на заседании Милли Меджлиса были обсуждены изменения в закон «Об автомобильном транспорте» (далее – Закон).

Согласно изменению, крупногабаритные и тяжеловесные транспортные средства должны сопровождаться автотранспортом органа (учреждения), установленного соответствующим органом исполнительной власти, при наличии одного или нескольких из следующих обстоятельств:

– при ширине транспортного средства более 2,55 метра; при высоте транспортного средства более 4 метров; при длине транспортного средства более 24 метров; при общей массе транспортного средства более 50 тонн;

– с автомобилем охраны и сопровождения: при ширине транспортного средства более 3,5 метров; при длине транспортного средства более 30 метров; при общей массе транспортного средства более 80 тонн; если транспортное средство во время движения выступает за полосу движения противоположного направления сверх пределов, установленных правилом, предусмотренным статьей 48.2 Закона.

Кроме того, в соответствии с изменениями в Закон, если техническая характеристика транспортного средства, указанная производителем транспортного средства, не позволяет перевозить крупногабаритный и тяжеловесный груз, указанный в заявке, а также если движение данного транспортного средства не представляется возможным по маршруту, предложенному перевозчиком, или если перевозчик не согласен на передвижение по альтернативному маршруту, предложенному органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, перевозчику будет отказано в разрешении.

За выдачу разрешения на движение крупногабаритного и тяжеловесного транспортного средства по автомобильным дорогам общего пользования в Азербайджане будет взиматься государственная пошлина в соответствии с законом Азербайджанской Республики «О государственной пошлине».

После обсуждения изменения были вынесены на голосование и приняты в первом чтении.

Источник информации: Trend
 
Версия для печати
 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    80 лет Победы


    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.34 0.73 0.67
Аи-95-K5 2.44 0.76 0.70
Аи-98-K5 2.660.83 0.76
ДТ-K5 2.44 0.760.70
Газ 1.25 0.39 0.36

Курсы валют
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    ГТК РБ


© 2025 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec