Архив новостей
2024
Март
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
09 26 27 28 29 1 2 3
10 4 5 6 7 8 9 10
11 11 12 13 14 15 16 17
12 18 19 20 21 22 23 24
13 25 26 27 28 29 30 31
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
Правление Ассоциации «БАМАП» рассмотрело вопросы текущего и перспективного развития сферы международных автомобильных перевозок грузов

Правление Ассоциации «БАМАП» рассмотрело вопросы текущего и перспективного развития сферы международных автомобильных перевозок грузов

25.11.2022

24 ноября в Брестском регионе состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «БАМАП». В предыдущие годы такие заседания, на которых подводятся предварительные итоги работы сектора международных автомобильных грузоперевозок за год, проводились в декабре — непосредственно накануне нового года. Но ситуация, складывающаяся в 2022 году, требует иных подходов и более оперативного анализа обстоятельств, в которых приходится работать автотранспортным предприятиям. Именно поэтому в повестку заседания был внесен вопрос о результатах работы за первые три квартала в текущем году. Анализ изменяющейся динамики важнейших для сектора экономических показателей, обсуждение актуальных вопросов в экспертном кругу, систематизация предложений, которые возникли у представителей отрасли в последнее время — заседание Правления было насыщенным и информативным. Конструктивному диалогу способствовал и тот факт, что накануне члены Правления и представители Брестского регионального совета ассоциации совершили рабочую поездку на ряд предприятий региона, где подробно обсуждались вопросы регионального развития международного автомобильного транспорта, а также поиска путей расширения взаимодействия с предприятиями-экспортерами. В мероприятиях Ассоциации «БАМАП» и непосредственно в заседании Правления принял участие заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Сергей Дубина.

Работой заседания руководил председатель Ассоциации «БАМАП» Николай Боровой. Обсуждение предложенной членам Правления повестки началась с его доклада, в котором он детально рассмотрел результаты работы белорусского международного автотранспорта в январе–ноябре 2022 года, проанализировал совокупность позитивных и негативных факторов, которые сегодня оказывают наиболее значительное влияние на работу автотранспортных предприятий (в т.ч. анализ тенденций в мировой экономике, в Евросоюзе и Евразийском экономическом союзе), а также озвучил прогноз результатов работы отрасли в 2022 году и обозначил перед белорусскими автоперевозчиками задачи на будущий год.

Следует сказать, на будущий 2023 год Правительство Беларуси ставит перед экономическим блоком и субъектами хозяйствования (в т.ч. в автотранспортной отрасли) очень серьезные задачи. Среди них — темп роста ВВП на 3,8 процента и прирост инвестиций в основной капитал на 22,3 процента. Одним из ключевых факторов роста при этом должен стать рост экспорта на 5,5 процента. И это весьма непростая задача в текущих условиях деятельности. Вместе с тем, как показывают результаты работы, имеющиеся к настоящему времени, отечественным международным перевозчикам удалось выработать определенную «резистентность» к санкционному давлению, применить новые способы работы и эффективные технологии, переориентироваться в своей деятельности на новые рынки. Как было отмечено в выступлении, уже в 2022 году белорусские международные автомобильные перевозчики перестроили свою работу — вслед за экспортными и импортными потоками, устремившимися на рынки России, Турции, стран Средней Азии и Кавказа. Среди перспективных рынков на ближайшее будущее названы Китай, Иран и Пакистан.

Повышению эффективности работы, снижению негативного влияния санкционного давления, безусловно, могло бы способствовать также решение ряда проблем и задач и устранение тех трудностей, которые сдерживают эффективность работы. Многие из них не новые, но есть среди этих задач и те, что возникли уже непосредственно в ходе масштабного изменения региональной логистики. К первым относятся, например, отмена для белорусских автоперевозчиков действия разрешительной системы Российской Федерации при выполнении перевозок грузов «в/из третьих стран» и разрешение выполнения каботажных перевозок грузов на территории Российской Федерации и иных стран ЕАЭС, ко вторым – совершенствование дорожной и приграничной инфраструктуры на востребованных транспортных коридорах, по которым в настоящее время следует доставка автомобильным транспортом товаров внешней торговли Республики Беларусь. В этом блоке вопросов, например, принятие дополнительных мер по совершенствованию дорожной и трансграничной инфраструктуры на границе России и Азербайджана, Грузии, Китая, расширение паромного сообщения между Россией и Турцией, Грузией и Россией и другие.

И конечно проблематика текущего и перспективного развития международных автомобильных перевозок не может сегодня быть полной без таких вопросов, как обеспечение возможностей для дальнейшего осуществления автотранспортными предприятиями инвестиций в обновление парка транспортных средств, а также вопросов сохранения профессиональных кадров и трудовых коллективов.

Правомерность именно такой постановки вопросов подтвердил и состоявшийся на заседании Правления обмен мнениями его участников. В ходе дискуссии от членов Правления и представителей Брестского регионального совета прозвучал ряд предложений, касающихся вопросов упрощения процедуры одобрения типа транспортных средств и формирования льготных условий для ввоза техники, используемой в международных автоперевозках, с момента выпуска которой прошло не более пяти лет (это необходимо для обеспечения дальнейшего обновления парка белорусских транспортных компаний). О позиции органов государственного управления в отношении прозвучавших вопросов и предложении участников заседания проинформировал заместитель Министра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина.

Участники заседания Правления также рассмотрели отчет о выполнении решений, принятых Правлением Ассоциации «БАМАП» на предыдущих заседаниях, и уставные вопросы деятельности Ассоциации «БАМАП».

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec