ГАИ 2-4 октября проведет массированную отработку автодороги Р43

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и профилактики правонарушений участниками дорожного движения с 2 по 4 октября Госавтоинспекция Минской области совместно со спецподразделением "Стрела" проводит массированную отработку аварийно-опасных участков автодороги Р43 граница РФ - Кричев - Бобруйск - Ивацевичи. Об этом сообщили в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Кроме того, в ГАИ напомнили, что 2 октября стартует республиканская профилактическая акция "Пешеход". Анализ аварийности показывает, что с наступлением осенне-зимнего периода и сокращением длительности светового дня возрастает вероятность совершения ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Основными причинами таких ДТП являются отсутствие при движении в темное время суток световозвращающих элементов, переход проезжей части вне установленного места, нарушение правил проезда пешеходных переходов, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Также необорудованные катафотами согласно ПДД велосипеды и гужевой транспорт.

За 9 месяцев с участием пешеходов зарегистрировано 166 ДТП, в которых 49 человек погибли и 121 получил травмы и увечья. По вине пешеходов произошло 81 ДТП. Практически все аварии случились в темное время суток, причем ни один из погибших пешеходов не был обозначен световозвращающими элементами.

© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec