
18 марта 2020 г. Национальный банк Республики Беларусь распространил пресс-релиз, в котором сообщил о принятии мер, направленных на повышение возможностей банков по сохранению финансовой поддержки реальному сектору экономики. Решение регулятора о принятии данных мер эксперты уже связали с прошедшим накануне у Главы государства большим совещанием, на котором обсуждалась, в том числе, ситуация с падением цен на нефть и ослаблением мировой экономики в условиях распространения пандемии коронавируса. На совещании Александр Лукашенко потребовал не допустить падения объемов производства, найти способы для поддержки экспортных поставок, будь то экспорт товаров, работ или услуг. Одновременно прозвучало требование внимательно отнестись к предприятиям, у которых в складывающихся условиях возникают трудности. Как видно, одним из первых на требования Главы государства откликнулся Нацбанк.
Нацбанком предложен «пакет» контрциклических мер – для сохранения возможностей финансовой поддержки реальному сектору экономики со стороны банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Проще говоря, это меры, которые призваны обеспечить стабильную работу организаций, кредитующих экономику, предотвратить развитие кризиса и минимизировать потери от его влияния.
В частности, Нацбанк до 31 декабря 2020 г. (включительно) предоставил банкам право при классификации активов, подверженных кредитному риску, и формировании специальных резервов (имеются в виде спецрезервы на покрытие возможных убытков – прим. авт.) не учитывать критерий достаточности поступлений в иностранной валюте у должника.
Иными словами, обычно при оценке способности должника (например, организации, взявшей у банка кредит) исполнять свои обязательства перед банком, среди прочих «плохих» признаков, рассматривается недостаточность валютных поступлений для своевременного и полного исполнения обязательств, выраженных в валюте. Как это происходит, можно найти в пункте 21 Инструкции о порядке формирования и использования банками, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 138 (с изменениями и дополнениями; далее – Инструкция № 138). Под активами, подверженными кредитному риску, понимается задолженность перед банком.
Теперь до конца 2020 г. такой критерий не будет учитываться банками при классификации активов, подверженных кредитному риску (т.е. тех активов, что способны принести убытки по причине неисполнения, несвоевременного или неполного исполнения должником финансовых и иных имущественных обязательств), и формировании банками спецрезервов. Таким образом, нагрузка на банки при формировании ими специальных резервов (а в нынешних условиях они однозначно выросли бы) несколько снизится, что позволит банкам оставить в «обороте» дополнительные денежные средства и спокойнее работать с субъектами экономики.
Кроме того, банкам (при классификации активов, подверженных кредитному риску, и формировании специальных резервов) предоставлено право не признавать задолженность реструктуризированной вне зависимости от количества внесенных в соответствующие договоры изменений на основе оценки денежного потока должника и его способности исполнять обязательства перед банком.
Еще одной мерой, предложенной Нацбанком для сохранения возможностей финансовой поддержки реальному сектору экономики, стало право осуществлять кредитование в пределах норматива максимального размера риска на одного должника (группу взаимосвязанных должников), который устанавливается в размере 35% от нормативного капитала банка.
Что это значит? На сегодняшний день ограничение концентрации кредитного риска в отношении одного или взаимосвязанной между собой группы должников является одной из задач в деятельности банков. Проще говоря, сумма требований банка (максимальный размер риска) к одному должнику или взаимосвязанным между собой должникам не должна превышать установленного порога. В роли такого порога выступает определенный процент от нормативного капитала банка. Ограничение размера риска происходит для уменьшения вероятных убытков в случаях, когда вложенные средства не возвращаются вовремя и в полном размере. И согласно пункту 83 Инструкции о нормативах безопасного функционирования для банков, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 28 сентября 2006 г. № 137 (с изменениями и дополнениями; далее – Инструкция № 137), максимальный размер риска на одного должника не может превышать 25 % от нормативного капитала банка. Теперь (до 31 декабря 2020 г. включительно) этот критерий повышен до 35 %.
Кстати, нормативный капитал банка – показатель, в отношении которого Нацбанком также приняты меры. Как говорится в пресс-релизе регулятора, «значения минимального размера нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации устанавливаются в размере, действующем на 1 марта 2020 г., без применения индексации».
Минимальный размер нормативного капитала в соответствии с Инструкцией № 137 является нормативом безопасного функционирования и для банков, и для всех небанковских кредитно-финансовых организаций. Упрощенно, это – индикатор финансовой устойчивости и платежеспособности. Для его объективной оценки и в связи с тем, что показатель в соответствии с законодательством выражен в белорусских рублях, Нацбанк требует, чтобы значение минимального размера нормативного капитала индексировалось (в последний месяц каждого квартала) с учетом индекса потребительских цен, публикуемого Белстатом. Так, в первом квартале 2020 г. этот показатель для банков составлял, по информации Нацбанка, 58,10 млн бел. руб. Учитывая ситуацию на финансовом рынке страны и заявление Нацбанка о том, что регулятор «не намерен в связи с негативными внешнеэкономическими конъюнктурными факторами отказываться от реализации курсовой политики в режиме плавающего курса», можно понять, что требования к финансовой устойчивости и платежеспособности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций возросли бы с 1 апреля. В то же время решение о «замораживании» значений минимального размера нормативного капитала в отношении банков и небанковских кредитно-финансовых организаций поможет им преодолеть возникающие трудности. К подобной мере, можно вспомнить, Нацбанк уже прибегал прежде – в ситуациях, когда девальвация национальной валюты была особенно заметной.
Показательной является и рекомендация Нацбанка в адрес наблюдательных советов (советов директоров) банков о приоритетном направлении в 2020 году прибыли за 2019 год и нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды.
Принятые меры, таким образом, позволят банкам в нынешних экономических условиях чувствовать себя несколько более уверенно и продолжить финансовую поддержку субъектов реального сектора экономики и в особенности тех, кто участвует во внешнеэкономической деятельности.