Таможенные службы Беларуси и Узбекистана утвердили условия информационного сотрудничества и подпишут Протокол о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько и Председатель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Муротжон Азимов приняли решения по широкому спектру актуальных вопросов двустороннего таможенного сотрудничества.

Во время переговоров особое внимание уделено порядку реализации положений Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о системе содействия взаимной торговле от 13 сентября 2018 г.

Актуальность данного вопроса определяет тот факт, что в современных условиях приоритетными направлениями развития внешней торговли являются процессы, направленные на сокращение торговых барьеров, повышение эффективности и сокращение сроков проведения таможенного контроля, увеличение товарооборота между странами. На такие приоритеты и направлены нормы, изложенные в Соглашении.

Как итог встречи, Главы таможенных администраций утвердили Технические условия информационного взаимодействия, которые являются базовым документом, необходимым для реализации Соглашения.

А 1 августа будет подписан Протокол о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями. Практическая реализация норм, заложенных в документе, будет содействовать борьбе с нарушениями, отнесенными к компетенции таможенных органов.

© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec