
Совет Министров утвердил Концепцию развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2030 года. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 28 декабря 2017 года № 1024.
Концепция разработана в соответствии с основными положениями Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года для ее конкретизации и детализации в части реализации приоритетных целей, задач комплексного развития экономики и эффективного продвижения товаров на международном и национальном рынках в период до 2030 года.
Согласно Концепции, целевыми ориентирами развития логистической системы Республики Беларусь к 2030 г. следует считать:
· рост позиции Республики Беларусь в мировом рейтинге по индексу эффективности логистики LPI до уровня не ниже 50;
· рост по отношению к 2016 г. объема логистических и транспортно-экспедиционных услуг в 2 раза;
· увеличение доходов от транзита по отношению к 2016 г. в 2 раза.
Также развитие логистической системы предполагает оптимизацию участия государства и субъектов экономической деятельности в формировании правовых, экономических и иных отношений на рынке товародвижения.
Основными проектами, формирующими перспективную логистическую систему республики, являются:
· развитие рынка логистических услуг, способствующего максимальной реализации принципа мультимодальности;
· повышение транзитного потенциала путем вовлечения логистических операторов и инфраструктуры логистической системы республики в международные проекты рынка товародвижения.
Из них базовые:
· интегрирование логистической инфраструктуры и технологии в реализацию концепции ”Один пояс, один путь“;
· интегрирование в деятельность международных контейнерных операторов и реализация инновационных технологий в сфере контейнерных перевозок, в том числе пропуск контейнерных потоков в направлении Китай – Европейский союз – Китай по территории Республики Беларусь;
· развитие трансграничного потенциала логистической системы путем интеграции с рынками Европейского союза;
· развитие функций логистического интегратора между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом;
· интеграция в глобальные международные транспортные и логистические компании и вовлечение их в логистическую сферу экспортно-ориентированных товаропроводящих сетей.
Базовым проектом является Китайско-Белорусский индустриальный парк ”Великий камень“ с учетом позиционирования данного парка как опорной точки Экономического пояса Шелкового пути.
Также к базовым международным проектам отнесены:
· генерирование схем товародвижения на международном и национальном рынках экономической деятельности на основе интегрирования в товаропроводящие сети;
· развитие логистических схем поставок на основе рынка товародвижения свободных экономических зон;
· корпоративное объединение при создании региональных логистических схем товародвижения на основе взаимного использования складских помещений, иной инфраструктуры и транспортных средств;
· развитие региональной системы сбыта транспортно-логистических услуг;
· развитие международного сотрудничества между Беларусью и международными финансовыми организациями, ориентированными на участие в развитии логистической деятельности в республике.
Реализация Концепции будет осуществляться через систему мероприятий, включаемых в программы развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2030 г., на основе предложений организаций, бизнеса, международных соглашений и иных программ и инициатив.