8–9 сентября в Бресте состоялся финал 10-го конкурса профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов

Уже в десятый раз Ассоциация «БАМАП» провела конкурс профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов. Свои практические навыки водители-международники из 16 белорусских автотранспортных компаний, ставшие в прошлом году победителями отборочного (теоретического) этапа, демонстрировали 8-9 сентября на площадке производственной зоны СП «Веставто» ОАО, одного из лидеров автотранспортного сектора. Место проведения финального этапа конкурса было выбрано не случайно: компания является правопреемницей ОАО «Совавто-Брест», созданного в 1975 году и первым в Беларуси осуществившего международные автомобильные перевозки грузов. Исторический аспект в этот раз был особенно важен, ведь конкурс проходил в год 25-летнего юбилея самой Ассоциации «БАМАП».

В первый день водители состязались на лучший результат в экономном вождении, во второй – в «фигурном вождении». Программа, кроме того, была насыщена культурными мероприятиями. Так, 8 сентября группа международных перевозчиков от имени участников конкурса возложила цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и почтила память павших воинов гарнизона Брестской крепости.

А вот торжественное открытие финального этапа конкурса состоялось на следующий день, 9 сентября. В церемонии приняли участие председатель Ассоциации «БАМАП» Николай Боровой, заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Шишко, первый заместитель председателя Брестского городского исполнительного комитета Вадим Кравчук, глава Постоянного представительства Международного союза автомобильного транспорта (IRU) в Евразии Дмитрий Чельцов.

Николай Боровой, обращаясь к участникам и гостям, подчеркнул важность такого рода мероприятий для успешного развития отрасли:

 – Сегодня в области перевозок и, в частности, международных автоперевозок происходит большое движение. При этом профессия водителя-международника признается одной из самых сложных и ответственных в сфере транспорта. А ведь объемы перевозок возрастают: в текущем году за первое полугодие этот показатель прирос примерно на 15 процентов. И подобные конкурсы как раз проводятся с тем, чтобы дать перевозчикам возможность выполнять свою работу еще более качественно, повысить мотивацию водителей к повышению собственной квалификации…

Приветствуя организаторов и участников конкурса, Вадим Кравчук вручил благодарственные сертификаты председателю Ассоциации «БАМАП» Николаю Боровому, директору представительства Ассоциации «БАМАП» в г. Бресте Анатолию Гришко, а также руководителям трех брестских предприятий – ООО «Белтрансконсалт», СП «Курс» ООО и СП «Веставто» ОАО.

В своем приветственном слове Александр Шишко назвал профессию водителя-международника высокоинтеллектуальной и выразил уверенность в том, что белорусские профессионалы способны составить конкуренцию лучшим иностранным водителям.

Дмитрий Чельцов отметил особую важность для повышения профессиональных качеств состязательной составляющей: – Дух соревнования – это всегда двигатель прогресса, стимул для того, чтобы работать лучше и успешнее, стремиться к развитию транспортной отрасли и созданию благоприятных условий для развития международных автомобильных перевозок, экономики в целом, а в конечном итоге, для того, чтобы делать жизнь всех нас и наших детей лучше.

На конкурс прибыло немало почетных белорусских и иностранных гостей. Среди них – глава администрации Ленинского района г. Бреста Геннадий Борисюк, заместитель генерального директора – коммерческий директор ОАО «Минский автомобильный завод» Геннадий Скитов, глава представительства  Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши (ZMPD) в Республике Беларусь Мирослав Ягельский, заместитель главы представительства этой ассоциации Вальдемар Калишук, председатель и вице-председатель регионального объединения польских перевозчиков Ярослав Яконюк и Славомир Костьян, консул Республики Польша в г. Бресте Роман Галуш, исполняющий обязанности заместителя начальника Брестской таможни Юрий Бондарчук, начальник филиала Транспортной инспекции по Брестской области Николай Стриж, начальник управления ГАИ Брестского облисполкома Сергей Талатай.

В ходе церемонии открытия со словами благословения к участникам конкурса обратился настоятель прихода в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских отец Деонисим. Он совершил молитву Святому Николаю Чудотворцу (Угоднику), являющемуся покровителем и защитником людей путешествующих.

Победители конкурсов прошлых лет в личном зачете подняли флаги Республики Беларусь и Ассоциации «БАМАП». И вновь взревели моторы большегрузов…

Безусловно, конкурс состоялся бы при любых погодных условиях, как при любой погоде и в любое время года осуществляются международные автоперевозки. Но подаренные перевозчикам природой погожие дни позволили не просто выяснить, кому из них достанется звание лучших, но также устроить настоящий праздник для зрителей мероприятия – праздник яркий, динамичный и запоминающийся. И первый, и особенно второй день финального этапа конкурса собрали многочисленных болельщиков. Поддержать коллег приехали перевозчики из разных регионов страны, на праздник пришли жители города Бреста. Вероятно, никогда прежде площадка производственной зоны СП «Веставто» ОАО не видела такого количества детей: здесь выступали детские спортивные и музыкальные коллективы, для маленьких зрителей были оборудованы игровые площадки. Да и само по себе скопление больших машин не могло оставить их равнодушными. Пока одни машины кружили по площадке, выполняя конкурсную программу, другие были отданы в полное распоряжение зрителей. Возле них делали фото, с неподдельным восторгом дети забирались в кабины автомобилей и рассматривали каждую деталь. А посмотреть было на что…

На выставке автотехники были собраны как современные, так и раритетные образцы грузовых и специализированных служебных автомобилей. Большой интерес публики вызвал также багги, разработанный, собранный и представленный ООО «МиЛайнТранс». Автомобиль высокой проходимости можно было не только осмотреть: на нем катали желающих, а после окончания конкурсной программы на площадке зрителям были продемонстрированы его ходовые качества.

Здесь же, на площадке СП «Веставто» ОАО свою работу участникам и гостям конкурса продемонстрировали работники МЧС: специально подожженный тягач тушили пожарные машины, а специалисты службы при этом разъяснили водителям их действия при возгорании автомобильной техники, а также дали иные полезные в практической работе рекомендации.

Сам конкурс проходил напряженно, борьба за литры топлива, минуты, очки шла нешуточная. То, что ни один из участников конкурса не желал уступать победу, отметил заместитель главного судьи, директор ООО «Мобикар» Сергей Афонин: – Если сравнивать с предыдущими конкурсами, которые проходили несколько лет назад… Посмотрите на результаты экономного вождения. В прошлые годы разрыв между ними у разных перевозчиков был очень заметным. Результат мог отличаться, к примеру, в два раза. Сейчас иначе. Разница в расходованном топливе составляет считанные граммы. Только по итогам экономного вождения, я уверен, предсказать победителя вряд ли кто решился бы…

Накал борьбы сказывался на «фигурном вождении». Кто-то перепутал порядок прохождения фигур, кто-то – не сумел вложиться в лимит времени… Впрочем, можно предположить, именно соревнования, которые держат в напряжении, а победная интрига сохраняется до последнего мгновения, вызывают максимальный интерес.

Подведением окончательных результатов судейская бригада занялась уже во второй половине дня 9 сентября. Подсчет полученных штрафных очков показал: командой, продемонстрировавшей лучший совокупный результат при проверке навыков управления автопоездом (фигурное вождение), стала команда гостеприимных хозяев конкурса – СП «Веставто» ОАО, а в экономном вождении равных не оказалось команде ООО «Белсотра». Лучшие личные результаты показали, соответственно, Алексей Якуш (СП «Веставто» ОАО) и Валерий Поддубский (ООО «Белсотра»). Здесь стоит сказать, что второй лучший результат в экономном вождении показала Юлия Казеко (СП «Дженти-спедишн») – впервые в истории конкурса принявшая в нем участие женщина-водитель.

В целом же, в финальной части конкурса призовые места распределились следующим образом:

Место

Командный зачет

(результат)

Личный зачет

(результат)

Первое (I)

ООО «Белсотра» (2 142)

Валерий Поддубский, ООО «Белсотра» (1 058)

Второе (II)

СП «Веставто» ОАО (2 271)

Василий Вербицкий, ООО «Белсотра» (1 084)

Третье (III)

СП «Дженти-Спедишн» (2 438)

Алексей Якуш, СП «Веставто» ОАО (1 089)

Во внеконкурсном зачете с заданием по экономичному вождению лучше всех справился Дмитрий Вербицкий (ООО «Белсотра»), а с «фигурным вождением» – гость из Российской Федерации Вячеслав Радишевский из команды группы компаний «Д-Транс».

Победителей и призеров юбилейного конкурса сердечно поздравил председатель Ассоциации «БАМАП» Николай Боровой. Он вручил командам и участникам, показавшим лучшие результаты, награды (кубки, медали и дипломы) и памятные подарки.

Также были отмечены победители в поощрительных номинациях («Самая опытная команда», «За семейную приверженность профессии», «За современный автопарк, соответствующий мировым экологическим стандартам», «Самому молодому водителю» и др.). Памятные подарки, рекламную продукцию и сувениры победителям и призерам конкурса вручили: ОАО «Минский автомобильный завод», ООО «Автомобильный дом «Энергия ГмбХ» (генеральное представительство Daimler AG в Беларуси), СП ЗАО «Миллениум Групп» (официальный дилер Scania в Беларуси), ООО «Белтракэндбас» (генеральный импортер продукции MAN Truck & Bus в Республике Беларусь), ИООО «Вольво Груп БЛР», ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт», ООО «Риетуму Лизинг», Представительство ООО «Когель Трейлер Ру» в Республике Беларусь, ОДО «Ольга-1».

Отдельно заметим, глава представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши (ZMPD) в Республике Беларусь Мирослав Ягельский вручил кубок команде «Белтехносервис», признав ее самой молодой и потому самой перспективной.

В своем заключительном слове председатель Ассоциации «БАМАП» высказал слова благодарности руководству города Бреста за оказанную поддержку в организации и проведении конкурса, а также представителям международных, иностранных и отечественных организаций – за плодотворное сотрудничество по развитию транспорта, а участникам конкурса – за честную и красивую борьбу.

1.JPG
2.JPG 3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG
11.JPG 12.JPG

13.JPG

14.JPG 15.JPG
16.JPG
17.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG
IMG_1976.JPG
22.JPG IMG_2082.JPG
24.JPG 25.JPG
 IMG_9192.JPG  IMG_9251.jpg  IMG_9241.JPG  IMG_9352.JPG  IMG_9275.jpg
26.JPG 27.JPG 28.JPG IMG_2594.JPG
30.JPG



© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec