По информации перевозчиков, осуществляющих перевозки в Турцию, при закрытии процедуры МДП таможенные органы Турции не возвращают оформленную книжку МДП водителю, а высылают ее держателю книжки МДП почтой. Получение книжек МДП держателями книжек МДП по почте из таможенных органов Турции может достигать 2-3 месяца.
Международный союз автомобильного транспорта в своем письме AD/GE1042615/VZA от 17.02.2017 г. разъяснил, что в случае возникновения ситуации, когда таможенные органы Турции не возвращают оформленную книжку МДП, водителю необходимо запрашивать у соответствующих таможенных органов отрывную часть задней стороны обложки книжки МДП, с надлежащим образом проставленной печатью и подписью служащего таможни в соответствии с Конвенцией МДП, раздел 7.2 «Оптимальная практика использования книжки МДП», часть IV «Использование книжки МДП в нестандартных ситуациях», п.23, а затем держателю книжки МДП необходимо предоставить заполненную «Декларацию об утере книжки МДП» в Ассоциацию «БАМАП» в соответствии с разделом 9 Руководства для держателя книжки МДП.
В целях недопущения подобных ситуаций и продолжения работы с таможенными органами Турции, просим информировать о фактах задержания книжек МДП таможенными органами с приложением информации, если возможно, передавалась ли книжка МДП водителем таможенным брокерам в месте назначения с указанием наименования компании брокера и адреса местонахождения.
Информацию просим направлять в Ассоциацию «БАМАП» по эл. адресу never@bamap.org.
Контактные лица:
Неверовский Юрий Георгиевич, заместитель начальника управления по работе с организациями Минского региона и книжками МДП, тел. (017) 209-26-30;
Франко Андрей Николаевич, руководитель группы допуска к процедуре МДП управления по работе с организациями Минского региона и книжками МДП, тел. (017) 209-26-36.