Адрес материала: http://bamap.org/information/news/2015/10/19/26955/
Время распечатки: 28.04.2026 19:03:38
Источник информации: http://gtk.gov.by/
Беларусь. Торжественный запуск системы обмена предварительной информацией между таможенными службами Беларуси и Украины (ПРИНЕКС) состоится в ПП «Новая Гута»
В пункте пропуска «Новая Гута» Гомельской таможни 22 октября 2015 г. пройдет церемония официального запуска системы обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах между таможенными службами Беларуси и Украины (ПРИНЕКС).
В мероприятии примут участие Глава Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Посол Андреа Викторин, Глава Представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь Зейнал Гаджиев, Глава Представительства Международной организации по миграции в Украине Манфред Профази, заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Сергей Борисюк и Первый заместитель Председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Белан.
После завершения торжественной церемонии запуска системы предварительного обмена информацией для представителей делегаций и средств массовой информации будет проведена обзорная экскурсия по территории пункта пропуска «Новая Гута», в ходе которой в режиме реального времени будет продемонстрирована работа программно-аппаратного комплекса ПРИНЕКС.
Система ПРИНЕКС была разработана в рамках проекта «Содействие в создании электронной системы обмена предварительной информацией между таможенными органами Беларуси и Украины (ПРИНЕКС)», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Представительствами Международной организации по Миграции в Беларуси и Украине в сотрудничестве с Международным центром по развитию миграционной политики, а также Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Государственной фискальной службой Украины.
Внедрение системы ПРИНЕКС в эксплуатацию позволит повысить эффективность таможенного контроля, уменьшить риск совершения таможенных правонарушений, минимизировать влияние человеческого фактора, повысить прозрачность совершения операций таможенного контроля, сократить время пересечения границы.