ЕЭК. В Евразийской экономической комиссии состоялось третье совещание министров уполномоченных органов государств-членов ТС и ЕЭП в области транспорта

5 декабря 2014 г. в Евразийской экономической комиссии состоялось третье совещание министров уполномоченных органов государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в области транспорта. Белорусскую сторону на совещании представлял Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак.

В ходе мероприятия предметно обсужден ход реализации принятого в 2013 году Плана мероприятий по устранению барьеров (проблемных вопросов) в транспортной отрасли, препятствующих перевозкам между государствами-членами ТС и ЕЭП.

Анатолий Сивак обратил внимание присутствующих на то, что введенный российской стороной для белорусских автоперевозчиков запрет на транзит через территорию России в третьи страны санкционных грузов является новым барьером. При этом он привел ряд примеров действий российских таможенных органов в отношении доставлявших транзитные грузы белорусских автотранспортных средств, которые привели к серьезным убыткам для перевозчиков из Беларуси.

Участники совещания выразили в целом согласие с аргументацией Анатолия Сивака. Достигнута договоренность о том, что решение по данному вопросу будет приниматься в дальнейшем всеми сторонами на площадке ЕЭК.

 

© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec