Казахстан. Об осуществления перевозок в/из третьих стран по территории Республики Казахстан

Уважаемые автоперевозчики!

По информации, представленной Транспортной инспекцией, обращаем особое внимание на то, что в последнее время участились случаи задержания в Республике Казахстан белорусских транспортных средств при выполнении международных автомобильных перевозок в/из третьих стран в виду отсутствия необходимого разрешения на проезд.

Осуществление белорусскими транспортными организациями перевозок по территории Казахстан в/из третьих стран без наличия разрешения в соответствии с Соглашением между правительством Республики Беларусь и Республикой Казахстан о международном автомобильном сообщении (далее - Соглашение) не допустимо.

По решению комиссии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по распределению разрешений и контролю за их использованием (далее - Комиссия) (протокол от 26.12.2013 №7/2013) на 2014 г. принято решение о применении процедуры распределения разрешений Казахстана в/из третьих стран. На основании чего, перевозчики которым на текущий период распределены указанные разрешения, имеют право осуществлять перевозки в пределах установленной для них квоты.

По состоянию на 01.04.2014 г. сформированный по решению Комиссии резерв на первое полугодие 2014 года в виду частых случаев задержания белорусских транспортных средств фактически исчерпан и разрешения вне установленной для перевозчиков квоты отсутствуют.

Во избежание выявления нарушения законодательства при выполнении международных перевозок и наложения штрафных санкций (задержания транспортных средств) на территории Республики Казахстан напоминаем о необходимости неукоснительного соблюдения норм Соглашения в части обязательного наличия соответствующего разрешения на выполнение перевозок, а также не осуществлении таких перевозок при отсутствии квоты распределенных для организации разрешений.

© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec