Россия. На М-10 появился «ангел» для замерзающих водителей

Авторами проекта стали сотрудники МЧС. Идею о передвижном спасательном пункте поддержали и в администрации Вышневолоцкого района Тверской области. До окончания сильных морозов микроавтобус марки «ПАЗ» будет курсировать по дороге «Россия». В первую очередь, спасатели будут помогать водителям, которые попали в беду. К услугам водителей - теплый салон и горячий чай, и медицинская аптечка. При необходимости экипаж мобильного пункта обогрева примет меры для транспортировки пострадавших в лечебные учреждения.

В пресс-службе Тверского отделения МЧС заверили, что узнать о местонахождении микроавтобуса и позвать спасателей на помощь водители смогут с помощью автомобильной рации, которая обычно есть у шофёров фур. Также экипаж мобильного пункта обогрева будет информировать дальнобойщиков о возможных чрезвычайных ситуациях, которые происходят на трассе.

Аналогичный автобус вот уже несколько дней курсирует по дорогам регионального значения Тверской области. Руководство региона уже предложило пустить такие мобильные пункты обогрева по всем федеральным трассам средней полосы России.

© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec