
Организованная МСАТ совместно с АсМАП Украины ежегодная Международная конференция «Международные автомобильные перевозки – проблемы, пути их решения и перспективы развития», проходившая в Ялте 5-6 сентября 2013 года, привлекла к участию более 150 представителей и ведущих специалистов Европейской экономической комиссии ООН, Международного союза автомобильного транспорта, министерств и ведомств, ассоциаций транспортных операторов, научных и коммерческих организаций России, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана, Польши, Венгрии, Литвы, Латвии, Эстонии, Кыргызстана, Македонии, Словении и других государств Евразии. В работе конференции участвовал и выступил на ее пленарном заседании председатель Евразийского союза транспортных, экспедиторских и логистических организаций, председатель Ассоциации «БАМАП» Н.И. Боровой. Накануне конференции Н.И. Боровой дал интервью корреспонденту официального печатного органа АсМАП Украины – журнала «УкрАвтоКонтинент».
Не секрет, на протяжении 14 лет в ходе обсуждения проблем автотранспортной отрасли в Ялте принимаются важные решения по координации усилий и развитию сотрудничества между участниками международного транспортного процесса. Нынешний же интерес к этому форуму специалисты объясняют новыми реалиями в области интеграции, вызванными, прежде всего, функционированием Таможенного союза и Единого экономического пространства и, как следствие, возрастанием роли государства и бизнеса в развитии международного автомобильного транспорта, либерализации разрешительной системы и обеспечении надежного таможенного транзита.
Вместе с тем, отдельно на конференции обсуждалась проблема состояния системы МДП и перспективы ее функционирования в современных условиях -- в дискуссии приняли участие Генеральный секретарь МСАТ Умберто де Претто, начальник Департамента МДП МСАТ Марек Ретельски, начальник рабочей группы WP30 ЕЭК ООН Александр Федоров, президент АсМАП Украины Леонид Костюченко. Марек Ретельски, в частности, отметил, что, несмотря на бытующее сейчас мнение о кризисе системы МДП, вызванного намерением ФТС России изменить порядок международных перевозок грузов по процедуре МДП, есть примеры и обратного характера. Так, 4 сентября 2013 года после 30-летнего перерыва возобновлены международные автотранспортные перевозки по системе МДП, осуществляемые в/из и через Афганистан. В августе этого года о намерениях присоединиться к Конвенции МДП заявила китайская таможня. Более того, сегодня МСАТ активно работает над проектом расширения гарантий по системе МДП до ста тысяч евро, что позволит избежать таможенного сопровождения грузов.
Директор Департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Украины Дмитрий Петухов проинформировал присутствующих об инициативе этого ведомства о введении безразрешительной системы осуществления международных автоперевозок с Польшей, Финляндией, Турцией, Словакией, Румынией, Латвией, Грузией и Арменией. По его словам, рассматривается возможность либерализации грузовых перевозок между Украиной и Грецией, готова к такому рассмотрению и Болгария. Проекты изменений в действующее Соглашение в четвертом квартале 2013 года ожидает от Украины Эстония. «Тогда же, -- отметил Дмитрий Петухов, -- аналогичный проект получит и Беларусь».
Тем не менее, общая озабоченность ситуацией была отмечена в итоговом документе. По словам президента АсМАП Украины Леонида Костюченко, он и его коллеги – представители 19 национальных ассоциаций от имени перевозчиков евразийского региона, внесли в Резолюцию пункт об обращении к Президенту Российской Федерации с просьбой еще раз вернуться к проблеме предоставления гарантий при перевозках товаров с применением книжек МДП. Напомним, что накануне, 27 августа, Исполнительный совет МДП (ИСМДП) также провел экстренное заседание для оценки ситуации, созданной введением Федеральной таможенной службой России с 14 сентября требования о предоставлении дополнительных гарантий при перевозках товаров с применением книжек МДП. ИСМДП призвал ФТС России правильно применять Конвенцию МДП и отказаться от введения объявленной меры. Исполнительный совет указал на потенциально опасные последствия, которые может повлечь за собой эта мера – существенные задержки на границах, более высокие транспортные расходы, нарушение перевозок грузов и торговли из/в/через Россию. Ожидается, что 16 сентября в Вильнюсе на 3-й Конференции по автомобильному транспорту МСАТ вновь предложит новые меры на случай приостановления действия Конвенции МДП на территории России. Комментируя принятую Резолюцию, г-н де Претто сказал: «Конвенция МДП – отличный документ для работы автомобильных перевозчиков.Поэтому мы сделаем все, что в наших силах, чтобы Конвенция МДП работала везде: в Китае, в Центральной Азии и в других странах, которые в последнее время проявляют к ней интерес. Словом, чтобы система развивалась».
В ходе пленарных заседаний участники конференции обсудили также перспективы развития системы квотирования многосторонних разрешений ЕКМТ, общие тенденции развития международных автомобильных перевозок в Черноморском регионе, вопросы регулирования услуг и контроля в этой сфере, безопасности дорожного движения, обновления подвижного состава транспортных компаний, а также совместные инициативы государственного и частного секторов и их влияние на осуществление перевозок и другие.
Кроме того, впервые во время конференции состоялась церемония награждения победителей конкурса МСАТ «Лучший международный автоперевозчик Евразии-2013». Среди награжденных чествовали победителя в подгруппе компаний с парком свыше 50 автомобилей СП «Райзинг» ООО из Беларуси. Высокую награду получил представитель предприятия Александр Машканцев.
В принятой Резолюции участники конференции призвали правительства государств, международные организации и все заинтересованные стороны всемерно содействовать процессам евразийской транспортной интеграции на основе международного права. Резолюция, в частности, призывает покончить с практикой применения дискриминационных налогов и сборов, устранить неопротекционистские барьеры в международных автоперевозках, а также развивать региональное сотрудничество как важный фактор интеграционных процессов, используя опыт МСАТ и других международных организаций.