
31 мая 2012 года внесены изменения в Положение "О режиме в пунктах пропуска через Государственную границу РБ" постановления Совета Министров РБ №70 от 22.01.2009. В соответствии с этим документом в автодорожные пункты пропуска и пункты упрощенного пропуска вне очереди пропускаются лица, имеющие пропуска на право внеочередного въезда на территорию пунктов пропуска, выдаваемые Государственным пограничным комитетом при наличии документов, подтверждающих служебную (деловую) цель поездки.
Как сообщает пресс-служба ГПК, граждане, получившие такие пропуска, имеют право въезжать на легковом автомобиле вне очереди в пункты пропуска, указанные в пропуске, в течение срока действия пропуска при предъявлении действительных документов для въезда в РБ и (или) выезда из РБ.
Наличие пропуска не освобождает от обязанности прохождения видов контроля, установленных законодательными актами РБ, при пересечении Государственной границы РБ.