
Коллегия Евразийской экономической комиссии сегодня приняла решение о внесении изменений в порядок заполнения таможенной декларации на товары. Об этом сообщила консультант министра по таможенному сотрудничеству комиссии Марина Романова.
Последние изменения в инструкцию о порядке заполнения декларации на товары вступили в действие 1 июля 2011 года. В прошедший с тех пор период таможенные службы Беларуси, России и Казахстана анализировали правоприменительную практику, выявляли нормы, требующие усовершенствования, корректировки либо унификации для того, чтобы сделать правила заполнения декларации на товары более удобными для применения.
Решение Евразийской экономической комиссии в том числе определяет порядок указания в декларации на товары сведений о таможенных сборах с учетом особенностей их исчисления и уплаты во всех трех странах. В решении отмечены особенности заявления сведений о товарах, транспортировка которых осуществляется на поддонах. Отдельные уточнения касаются заполнения декларации на товары при перемещении их под различные таможенные процедуры, такие как переработка вне таможенной территории. Кроме того, уточнены и упрощены правила заявления статистической стоимости.
Марина Романова подчеркнула, что особое внимание при разработке документа было уделено унификации отметок, которые вносят в декларацию на товары должностные лица таможенных органов.
"Поправки, которые были внесены в текст инструкции, в основном носят уточняющий, конкретизирующий существующие правовые нормы характер, - отметил член коллегии Евразийской комиссии - министр по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин. - Работа, проведенная экспертами, была направлена в первую очередь на то, чтобы устранить накопившиеся почти за год ее применения вопросы, сделать правила заполнения декларации на товары еще более простыми и понятными для бизнеса".