Россия. О статистической форме учета перемещения товаров между Россией и странами Таможенного союза с 1 июня 2011 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» вводится обязанность заполнения участниками внешнеэкономической деятельности статистической формы учета перемещения товаров между Россией и странами Таможенного союза. Статистическая форма заполняется в электронном виде на официальном интернет-сайте Федеральной таможенной службы (www.customs.ru) до начала перевозки товаров по территории Российской Федерации, но не ранее чем за 15 дней до ее начала.

Указанным постановлением Правительства Российской Федерации установлено, что статистическая форма является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории Российской Федерации (за исключением товаров, перевозимых железнодорожным транспортом) и должна быть в комплекте товарно-сопроводительных (перевозочных) документов.

В этой связи участники внешнеэкономической деятельности должны обеспечить передачу заполненной статистической формы либо ее копии лицам, осуществляющим перевозку товаров по территории Российской Федерации, в том числе автоперевозчикам Республики Беларусь.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. № 1272 Федеральной службой по надзору в сфере транспорта осуществляется проверка наличия у перевозчиков, в том числе товарно-сопроводительных документов.

Отсутствие статистической формы либо предоставление формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную п. 2 статьи 12.3 (штраф в размере ста рублей), и статьей 11.27 (штраф в размере от двухсот до пятисот рублей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По ранее полученной информации Постановление № 40 вступает в силу с 1.06. 2011 года.

© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec