
Первое соглашение предусматривает передачу Комиссии Таможенного союза полномочий России, которые в настоящее время осуществляются правительством страны. Речь идет о полномочиях по введению, применению и отмене мер нетарифного регулирования, а также распределению объемов экспортных и импортных квот между государствами - участниками союза при введении количественных ограничений импорта и экспорта товаров, определению методов их распределения, принятию решений и определению порядка предоставления исключительного права на экспорт и импорт отдельных видов товаров.
Второй документ определяет порядок выдачи лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.
Третий документ - Соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот - регулирует вопросы ввоза из третьих стран сельскохозяйственных товаров.
Кроме того, ратифицированы Протокол о предоставлении тарифных льгот, Протокол об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа, и Протокол о единой системе тарифных преференций Таможенного союза.