Беларусь. Вступление в ВТО единым таможенным союзом позволит ускорить переговорный процесс – А.Евдоченко

Вступление в ВТО единым Таможенным союзом позволит ускорить переговорный процесс. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко 18 июня на заседании круглого стола «Развитие торговли и продвижение экспорта в современном мире: перспективы для Беларуси».

Андрей Евдоченко отметил, что для Беларуси вступление в ВТО является одной из важнейших задач и позволит «создать более предсказуемые условия для развития торгово-экономических связей страны с внешним миром». Он особо отметил решение, принятое 9 июня на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, согласно которому Беларусь, Россия и Казахстан намерены вступать в ВТО единым Таможенным союзом. «Естественно, это не означает отказа от нашего намерения вступить в ВТО. Наоборот, мы надеемся, что переговоры могут продвинуться более быстрыми темпами. Рассчитываем, что условия вступления будут выгодными как для трех наших стран, так и для государств – членов ВТО», » подчеркнул замминистра.

По его словам, теперь процесс вступления должен быть скоординирован. «Соответственно и наша единая внешнеторговая политика в ЕврАзЭС должна будет пройти проверку на прочность в переговорах с партнерами по ВТО», – подчеркнул Андрей Евдоченко. «Последние события, в том числе ситуация с поставками молочных продуктов из Беларуси в Россию, говорят о том, что у нас с основными торговыми партнерами культура урегулирования торговых споров еще далека от идеала», – констатировал он. Вместе с тем, во Всемирной торговой организации накоплен огромный опыт разрешения подобных торговых разногласий. «Мы рассчитываем, что присоединение к ВТО стран – участниц Таможенного союза будет также способствовать урегулированию торговых споров и предотвращению их еще на этапе возникновения», – подчеркнул заместитель министра иностранных дел.

© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec