Адрес материала: http://bamap.org/information/news/2008/08/18/7874/
Время распечатки: 29.04.2026 18:34:31
Источник информации: БелТА
Беларусь. ГТК готов оказать содействие в подготовке отчета Всемирного банка об условиях ведения бизнеса в Беларуси.
Государственный таможенный комитет Беларуси готов оказать содействие в проведении исследования Всемирного банка и подготовке отчета об условиях ведения бизнеса в стране. Об этом заявил заместитель председателя ГТК Сергей Борисюк 15 августа на встрече с консультантом Всемирного банка по отчету об условиях ведения бизнеса Умаром Шавуровым.
"Мы открыты для диалога с Международной финансовой корпорацией и готовы прислушаться к рекомендациям по повышению рейтинга нашей страны в ее ежегодном отчете", - сказал он. Рейтинг условий ведения бизнеса влияет на инвестиционную привлекательность страны, и Беларусь "заинтересована в том, чтобы ее рейтинг повышался", продолжил заместитель председателя ГТК.
По словам Сергея Борисюка, прошлогодний отчет был не совсем объективен. Визит Умара Шавурова направлен на повышение объективности данных об условиях ведения бизнеса в Беларуси. В 2007 году при подготовке отчета таможенные органы не принимали участие в переговорах. Эксперты Всемирного банка подводили итоги только на основе данных, предоставленных субъектами хозяйствования. На сайте МФК была размещена анкета, "однако какими субъектами и какие данные были предоставлены, нам не известно". "Сейчас мы предложили задействовать свои информационные ресурсы: на следующей неделе разместим анкету для субъектов хозяйствования на своем сайте, попросим разместить ее на сайтах БАМАП, таможенных операторов, БЖД", - проинформировал зампредседателя.
В прошлогоднем отчете таможенной службе Беларуси было рекомендовано внедрить компьютеризированную систему таможенного оформления, таможенного контроля, основанную на оценке рисков, процедуру предварительного уведомления о перемещаемых товарах, услугу управления счетами. "Практически все проекты, за исключением электронного декларирования, которое находится на стадии внедрения, уже действуют. Таким образом, мы надеемся, что оценка условий ведения бизнеса в республике в этом году будет выше", - резюмировал Сергей Борисюк.