Беларусь-Россия. В перспективе будет создан общий рынок автомобильных транспортных услуг Союзного государства.

Беларусь и Россия в перспективе планируют создать равнозначные экономические условия как для развития транспортного бизнеса в рамках Союзного государства, так и для развития экономик двух стран в целом. На это будет направлена работа по снижению транспортной составляющей в конечной цене продукции. По информации пресс-службы Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, такое решение заложено в проекте межправительственного соглашения о создании общего рынка автомобильных транспортных услуг Союзного государства, который стороны обсудили в Москве в конце января текущего года.

До окончательного урегулирования вопросов создания общего рынка автотранспортных услуг и в целях выполнения правительственного задания по увеличению экспорта автотранспортных услуг в 2008 году на 170%, в ходе переговоров белорусская сторона обратилась с предложением об увеличении годового контингента разрешений до 80 тыс. штук и снятии ограничений на выделение разрешений 3 категории к 2010 году.

Стороны подтвердили договоренность о сохранении в 2008 году квоты разрешений для белорусских перевозчиков на уровне 2007 года и приняли решение о возможности использования разрешений 3 категории из квоты 2 квартала текущего года начиная с марта 2008 года.

Кроме того, белорусская сторона обратилась с предложением о ликвидации пунктов приема уведомлений на белорусско-российской границе и переносе всех контролирующих функций на внешнюю границу Союзного государства.

По мнению российской стороны, перенос транспортного контроля на внешнюю границу в полном объеме в настоящее время требует большой проработки в связи с необходимостью выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров России с третьими странами.

В ходе встречи представители министерств договорились также продолжить мониторинг национального законодательства Беларуси и России в целях его унификации в рамках проводимой работы по созданию Союзного государства.
© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec