Беларусь. Премьер-министр Беларуси потребовал системности в развитии белорусского автопрома.

Программа развития белорусской автомобильной промышленности на 2007-2010 годы должна быть системной и в комплексе решать поставленные перед ней важнейшие задачи. Этот документ подразумевает максимальное движение страны, автомобильной отрасли по пути конкурентоспособности, в первую очередь, с нашими соседями в России. Об этом заявил сегодня на заседании Президиума Совмина премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Он призвал руководителей Министерства промышленности, предприятий отрасли машиностроения более активно работать над программой. При этом он напомнил, что в России строятся новые машиностроительные заводы, которые являются нашими конкурентами. "Поэтому мы должны четко спланировать развитие автомобильной промышленности на ближайшую перспективу - 3 года", - подчеркнул премьер.

Данную задачу необходимо также решать с учетом развивающейся тенденции в Евросоюзе - использование биотоплива в дизельных двигателях.

Глава правительства отметил важность создания производства двигателей стандарта Евро-4. "Мы должны четко понимать и представлять, что в стране необходимо для этого сделать, какие должны быть ресурсы, достаточно ли вложено денег, чтобы Минский моторный завод был конкурентоспособным на постсоветском пространстве", - добавил Сергей Сидорский.

Он также подчеркнул необходимость создания в Беларуси завода по производству мостов к автомобилям. Такое производство уже есть на МАЗе, но его необходимо укрупнять до объемов большого завода.

Сергей Сидорский также потребовал определиться, нужно ли нам в республике организовывать собственное или совместное с иностранными компаниями производство коробок передач. Этот автокомпонент также должен быть конкурентоспособным и влиять на уровень наших автомобилей.

Кроме того, реализуя программу необходимо создать собственное производство электроники для автомобилей. "В течение трех лет мы должны перепрофилировать, переориентировать электронную отрасль, чтобы максимально использовать ее продукцию в автомобилестроении",- отметил глава правительства.

Согласно программе к 2010 году все двигатели Минского моторного завода будут сертифицированы по нормам Евро-3. В 2008 году ММЗ создаст двигатель Евро-4. С будущего года начнется серийное производство отечественных двигателей Евро-3.
© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec