Адрес материала: http://bamap.org/information/news/2006/11/21/3061/
Время распечатки: 28.04.2026 23:11:37
Источник информации: МАЗ
Беларусь. С 1 ноября 2006 года Минский автомобильный завод перешел на производство двухосных автомобилей нового семейства МАЗ-6430 с четырехбаллонной пневмоподвеской.
С 1 ноября 2006 года Минский автомобильный завод перешел на производство двухосных автомобилей нового семейства МАЗ-6430 с четырехбаллонной пневмоподвеской вместо двухбаллонной.
Первоначально автомобили с двухбаллонной пневмоподвеской предназначались для междугородных и международных перевозок по автомобильным дорогам I-III категории, имеющим ровное покрытие. Для того чтобы обеспечить эксплуатацию этих автомобилей и в тяжелых дорожных условиях, была проведена работа по увеличению ресурса рамы автомобиля. Испытания показали, что применение четырехбаллонной пневмоподвески увеличивает в несколько раз циклическую долговечность рамы автомобиля.
Главным преимуществом четырехбаллонной пневмоподвески является снижение ее угловой жесткости, увеличивающей долговечность рамы и повышающей плавность хода. Использование пневматической четырехбаллонной подвески способствует снижению вибронагруженности, уменьшению нагрузок на раму и снижению погрузочной высоты. Кроме того, конструкция новой пневмоподвески двухосных автомобилей унифицирована с четырехбаллонной пневмоподвеской, устанавливаемой на ведущих мостах трехосных автомобилей нового семейства.