
Гостаможслужба своим приказом информирует субъектов предпринимательской деятельности о внесении изменений в некоторые приказы.
Приказ разработан согласно части второй пункта 6 статьи 11 ТК Украины и с целью упорядочивания действий должностных лиц таможенных органов при осуществлении таможенного оформления товаров, которые перевозятся с применением книжки международной дорожной перевозки. Данный приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
В приказе сообщается:
1. В пункте 1.3 Инструкции об организации и порядке охраны и сопровождения товаров подразделениями таможенной стражи Государственной таможенной службы Украины, утвержденной приказом Гостаможслужбы Украины от 20.08.2003 №565 (с изменениями) и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 29.08.2003 за №746/8067:
абзац второй изложить в такой редакции:
"Если начисленная сумма налогов и сборов (обязательных платежей), что подлежит уплате за товар, к которому законодательством Украины предусмотрено применение мер гарантирования доставки и который может перемещаться транзитом через таможенную территорию Украины с применением книжки МДП, превышает сумму гарантийного обеспечения (эквивалент 50 000 долларов США), то процедура перевозки с применением книжки МДП проводится согласно статье 23 Конвенции МДП и части первой статьи 165 ТК Украины";
абзац третий и четвертый изъять.
2. В Порядке реализации положений Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, утвержденном приказом Государственной таможенной службы Украины от 21.11.2001 № 755 и зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 14.12.2001 за № 1036/6227 (с изменениями): пункт 3.4 изложить в такой редакции:
"3.4. Если при ввозе в Украину с целью транзита товара сумма налогов и сборов (обязательных платежей), что подлежит уплате в случае его выпуска в свободное обращение на таможенной территории Украины, превышает размер гарантии (то есть сумму, эквивалентную 50 000 долларов США в национальной валюте Украины в перерасчете по курсу, установленному Национальным банком Украины на день предоставления книжки МДП к оформлению), то операция МДП проводится согласно нормам статьи 23 Конвенции МДП и части первой статьи 165 ТК Украины".
Абзац второй подпункта 4.6.2 изъять.
Приказ Гостаможслужбы от 01.08.06 № 931.