Адрес материала: http://bamap.org/information/news/2006/08/14/2454/
Время распечатки: 28.04.2026 15:16:52
Источник информации: БАМАП
Беларусь-Россия. В Смоленской области прошла рабочая встреча российских и белорусских транспортников.
9 августа 2006г. в пункте пропуска «Красное-Редьки» состоялась рабочая встреча в рамках рабочей группы, образованной для всестороннего анализа и устранения причин, сдерживающих продвижение автотранспортных средств через белорусско-российскую границу. Также были рассмотрены другие вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и России в области международных автомобильных перевозок. С Российской стороны делегацию возглавил заместитель Министра транспорта Российской Федерации Е.С.Москвичев.
В составе рабочей группы с российской стороны приняли участие руководители Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального дорожного агентства, ассоциации АСМАП и руководство Администраций Смоленской области. С Белорусской стороны участвовала делегация в следующем составе:
-Сарвиров Н.И. -начальник Управления внешнеэкономических связей Минтранса;
-Сикорский В.В. -начальник Управления автомобильного транспорт Минтранса;
-Данилович С.П. -начальник Транспортной инспекции;
-Головнев А.Ф. - заместитель начальника Управления содержания дорожной сети департамента «Белавтодор»;
-Рынкевич Н.П. -заместитель начальника Управления организации таможенного контроля ГТК;
-Манкевич И.Е. -заместитель директора Ассоциации «БАМАП»;
-Еременко С.А. -представитель «БАМАП» в Российской Федерации;
-Ларченко М.И. -генеральный директор предприятия «Могилеввнештранс».
Были осмотрены объекты приграничной и дорожной инфраструктуры пункта пропуска «Красное-Редьки» на российской и белорусской стороне: пути подъезда и стоянок, таможенный терминал, посты весогабаритного и транспортного контроля, пункт таможенного оформления и другие.
После осмотра объектов на границе в г. Смоленске состоялось заседание белорусско-российской рабочей группы, в ходе которого стороны обменялись своими замечаниями и предложениями по вопросам устранения причин, сдерживающих продвижение автотранспортных средств через белорусско-российскую границу, улучшения приграничной инфраструктуры, а также технологических процессов в пункте пропуска.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы: О введении Международного сертификата взвешивания (МСВ), использование которого исключит необходимость повторного взвешивания. Об организации таможенного контроля на российской стороне. Обустройства автодорожной, технологической и сервисной инфраструктуры в районе пункта пропуска в том числе целесообразность использования платной стоянки «Ростэк-Смоленск».
Некоторые вопросы двухсторонних отношений в области международных автомобильных перевозок, включая вопросы контроля соблюдения на территории России требований Соглашения ЕСТР и соответствия категории российских разрешений при выполнении перевозок в/из третьих стран.
Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время встречи перевозчиков ассоциаций «АСМАП» и «БАМАП» по рассмотрению сдерживающих барьеров в международных автомобильных перевозках между Беларусью и Россией и выработке совместных предложений.
Согласовано проведение в сентябре 2006г. в Москве двухсторонней встречи экспертов Минтрансов Беларуси и России под руководством Первого заместителя Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Верховца Н.П. и заместителя Министра транспорта Российской Федерации Москвичева Е.С. с участием национальных ассоциаций перевозчиков по дальнейшему решению проблемных вопросов в области международных автомобильных перевозок.