Заседание белорусско-литовской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению.

22-23 июня 2006 года в Вильнюсе состоялось заседание белорусско-литовской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению. В заседании приняли участие представители Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Посольства Республики Беларусь, Ассоциации «БАМАП», Министерства транспорта и коммуникаций Литовской Республики, «LINAVA».

Делегации обменялись информацией и анализом состояния и перспектив развития автотранспортного сообщения между Литовской Республикой и Республикой Беларусь, потребностях перевозчиков Литвы и Беларуси в разрешениях на перевозки грузов в 2006 году. Была отмечена положительная тенденция увеличения объемов перевозок грузов автомобильным транспортом между Литвой и Беларусью. Стороны с удовлетворением отметили, что положительная тенденция роста перевозок сохраняется на протяжении последних лет. Учитывая стабильный рост экономического сотрудничества между Литовской Республикой и Республикой Беларусь, а также постоянный рост товарооборота, стороны согласовали дополнительное количество разрешений на 2006 год.

Стороны определили, что все разрешения предыдущего года действительны до 1 февраля следующего года. Литовская сторона проинформировала об изменении с 1 июля 2005 года порядка выдачи разрешений для автотранспортных средств, превышающих габариты, вес и нагрузки на ось, которые выдает Государственная инспекция дорожного транспорта при Министерстве транспорта и коммуникаций Литвы (ул. Швитригаилос 42/31, LT-03209 Вильнюс, Литовская Республика, Тел. +(370 5) 278 56 02, Факс +(370 5) 213 22 70, E-mail: vkti@vkti.gov.lt).

Белорусская делегация проинформировала о том, что на согласовании в Администрации Президента Республики Беларусь находится проект Указа Президента, предусматривающий освобождение от оплаты сбора за проезд по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь при выполнении иностранными перевозчиками поездок по разрешениям ЕКМТ и перевозок пассажиров и грузов, которые не требуют разрешений в соответствии с соглашениями о международном автомобильном сообщении.
© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec