Архив новостей
2024
Март
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
09 26 27 28 29 1 2 3
10 4 5 6 7 8 9 10
11 11 12 13 14 15 16 17
12 18 19 20 21 22 23 24
13 25 26 27 28 29 30 31
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
Вильнюс. Заседание литовско-белорусской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению

Вильнюс. Заседание литовско-белорусской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению

06.08.2019

Очередное заседание литовско-белорусской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению прошло в литовской столице с 6 по 7 августа нынешнего года.

В ходе встречи белорусская и литовская делегации обменялись информацией о торгово-экономических отношениях между Литовской Республикой и Республикой Беларусь, а также о развитии международных автомобильных перевозок между нашими странами.

В частности, обе стороны подтвердили, что полученное количество разрешений на грузовые перевозки на 2019 год полностью удовлетворяет потребности перевозчиков обеих стран и договорились установить предварительную квоту разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок грузов на 2020 год на уровне 2019 года.

Что касается перевозок пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, то по инициативе белорусской делегации стороны договорились о выделении дополнительного количества двусторонних разрешений на 2019 год для белорусских перевозчиков и также установили предварительный контингент разрешений на следующий год.

Окончательная квота разрешений на грузовые и пассажирские перевозки на 2020 год будет установлена во время следующего заседания Смешанной комиссии. Обменяться бланками разрешений на 2020 год стороны договорились до 15 декабря 2019 года.

Учитывая динамику перевозок и паритетность в использовании разрешений, белорусская сторона предложила в будущем – к примеру, с 2021 года – ввести более либеральную систему на грузовые и пассажирские нерегулярные перевозки и отказаться от разрешительной системы с внесением соответствующих изменений в действующее Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о международном автомобильном сообщении. Литовская сторона это предложение поддержала, но отметила, что оно требует детального обсуждения.

В ходе переговоров по этому вопросу делегации условились, что белорусская сторона подготовит свои предложения по корректировке межправительственного Соглашения о международном автомобильном сообщении от 30 июня 1993 года и направит их литовским коллегам.

Среди наиболее обсуждаемых вопросов на повестке дня этой встречи – меры по решению проблем очередей в международном пограничном пункте пропуска «Каменный Лог – Мядининкай».

Литовская сторона сообщила, что в данный момент подготовлен и согласован проект модернизации данного пункта пропуска с литовской стороны, получены все документы на строительные работы и в конце августа будет объявлен тендер на выполнение работ. Планируемое время их начала – конец 2019 года. Стороны отметили необходимость координации подходов по срокам и этапам модернизации пункта пропуска. Литовская сторона также проинформировала о решениях по увеличению пропускной способности международного пограничного пункта пропуска «Каменный Лог – Мядининкай».

В свою очередь, представители Ассоциации «БАМАП», Союза перевозчиков Литвы и бизнеса отметили необходимость скорейшего начала процедур по введению безразрешительной системы осуществления международных автомобильных перевозок. Также представители ассоциаций и бизнеса призвали транспортные ведомства обеих стран обратиться в компетентные органы Беларуси и Литвы по вопросу о минимизации досмотров в промежуточных пунктах пропуска через государственную границу, особенно в период их реконструкции, при осуществлении грузоперевозок по процедуре МДП.

Также в ходе встречи литовская сторона проинформировала белорусскую о том, что в настоящее время в Европейском Союзе разрабатываются изменения в правовые акты (в частности, так называемый «Пакет мобильности»), которые будут иметь влияние на международные автомобильные перевозки, и налагают дополнительные обязательства на страны – члены Европейского Союза по отношению к третьим странам. Кроме того, стороны договорились способствовать внедрению электронных систем e-CMR и e-TIR при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов.

На встрече в Вильнюсе делегации подтвердили ранее достигнутые договоренности по использованию двусторонних разрешений и обменялись информацией по иным практическим вопросам в области международного автомобильного сообщения.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec