Архив новостей
2024
Апрель
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 1 2 3 4 5 6 7
15 8 9 10 11 12 13 14
16 15 16 17 18 19 20 21
17 22 23 24 25 26 27 28
18 29 30 1 2 3 4 5
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
Минск. Заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Минск. Заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

14.12.2018

Третье заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Делового совета ЕАЭС прошло в российской столице 14 декабря нынешнего года. В нем приняли участие члены Коллегии (министры) ЕЭК, члены Президиума Делового совета ЕАЭС, Консультативного совета, представители бизнес-сообществ стран Союза.

В своем выступлении на заседании председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что Евразийская экономическая комиссия ожидает от бизнес-сообщества стран Союза более активного вовлечения в евразийскую повестку по всем вопросам.

Подводя итоги 2018 года, председатель Коллегии ЕЭК среди достижений подчеркнул начало работы с 1 января 2018 года Таможенного кодекса ЕАЭС, в подготовке которого приняли участие представители бизнес-сообщества стран ЕАЭС. Благодаря этому документу сократилось время, которое предприниматели вынуждены тратить на прохождение таможенных процедур, внедряются передовые цифровые технологии.

Другое важное направление работы ЕЭК, работа по которому будет продолжена и в следующем году, – устранение препятствий во взаимной торговле товарами и услугами. Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что странам ЕАЭС необходимо стремиться к проведению согласованных политик во всех возможных сферах экономики, так как только это позволит устранить старые и исключить появление новых барьеров.

Еще одним важным направлением деятельности ЕЭК в текущем году стала цифровая повестка Союза. В рамках ее реализации в проектный офис ЕЭК поступило 40 инициатив, три из которых уже запущены. ЕЭК планирует разрабатывать концепцию «регулятивных песочниц», масштабировать пилотный проект по маркировке и прослеживаемости табака, который из стран Союза пока осуществляется в России и Казахстане. Эта инициатива станет частью единой системы цифровой прослеживаемости товаров в ЕАЭС, которая в конечном итоге позволит проследить историю товаров от производителя до конечного потребителя.

«Для ЕЭК важно, чтобы не было дополнительной нагрузки на бизнес, а деловое сообщество могло почувствовать преимущества использования цифровых технологий», – заключил Тигран Саркисян. В связи с поручением премьер-министров стран Союза подготовить Комиссии предложения по имплементации ряда цифровых проектов председатель Коллегии ЕЭК призвал деловое сообщество государств-членов предоставить свои предложения по возможному наполнению цифровой повестки Союза на 2019 год. ЕЭК также выступает за создание конкурентоспособных на мировом рынке евразийских брендов с участием всех пяти стран Союза в сфере товаров и услуг.

В свою очередь, президент Делового совета ЕАЭС Виктор Христенко подчеркнул, что Союзу необходима скоординированная политика, чтобы не было разрыва между «переданными функциями и реалиями».

По мнению председателя Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Республики Беларусь Анатолия Харлапа, нескоординированность политик в странах Союза – «питательная среда для возникновения новых барьеров». Это приводит к тому, что нивелируются выгоды для бизнеса, увеличиваются издержки, снижается конкурентоспособность. Для решения этой проблемы белорусский бизнес предлагает расширить полномочия ЕЭК.

В заседании принял участие заместитель генерального директора Ассоциации «БАМАП» Александр Солощев, который выступил по вопросу о начале реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов ЕАЭС. В своем выступлении Александр Солощев отразил проблемные вопросы, связанные с функционированием разрешительной системы на перевозки грузов в/из третьих стран на территорию государств-членов ЕАЭС, с формированием евразийских транспортных коридоров, их не стыковкой на границе государств-членов ЕАЭС, а также в вопросах цифровизации транспортных коридоров и прослеживаемости товаров.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec