Архив новостей
2024
Март
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
09 26 27 28 29 1 2 3
10 4 5 6 7 8 9 10
11 11 12 13 14 15 16 17
12 18 19 20 21 22 23 24
13 25 26 27 28 29 30 31
    Аренда помещений БАМАП


    export


    Академия IRU


    Транспарк


    Транспортный вестник


Ðåéòèí&amp227;@Mail.ru
 
Минск. 18-е заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре (в формате видео-конференции)

Минск. 18-е заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре (в формате видео-конференции)

28.02.2018

18-е заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре прошло в российской столице (в формате видеоконференции) под председательством заместителя главы Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Негрея. В ходе него были обсуждены предложения по совершенствованию положений Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в части автомобильного транспорта и транспортного (автомобильного) контроля и другие вопросы.

В ходе дискуссии белорусская сторона подтвердила свою позицию по ряду предложений, в 2017 году уже рассматривавшихся на площадке ЕЭК. В частности, нашло поддержку всех стран-членов ЕАЭС, кроме России, предложение белорусской стороны исключить необходимость выдачи перевозчику учетного талона, если в соответствии с законодательством других государств-членов ЕАЭС осуществление перевозки допускается без разрешения на проезд по их территориям. Белорусская сторона отмечает, что данная норма применяется только к перевозчикам государств-членов Союза, а в России Законом № 362-ФЗ за отсутствие учетного талона установлен большой административный штраф. При этом к отсутствию учетного талона приравнено и неправильное (неточное) заполнение сведений в нем органом транспортного контроля, и это – несоизмеримо с тяжестью правонарушения, которого по сути-то и нет: перевозка выполняется на безразрешительной основе. Для статистического учета таких перевозок, подчеркивают в главном транспортном ведомстве Беларуси, органы транспортного контроля имеют возможность обмениваться соответствующими данными из информационных баз, не вовлекая в этот процесс перевозчиков государств-членов Союза. С учетом всего этого, существующее сейчас требование о выдаче учетного талона перевозчикам государств-членов ЕАЭС по сути является административным барьером.

По итогам встречи Армения и Кыргызстан поддержали предложение белорусской стороны дополнить Протокол о скоординированной (согласованной) транспортной политике нормой, которая бы автоматически освобождала перевозчиков всех государств-членов ЕАЭС от уплаты сборов за проезд по дорогам общего пользования, в случае осуществления перевозки на безразрешительной основе. В настоящее время, в соответствии с двусторонними соглашениями, при осуществлении перевозки по разрешениям, перевозчики освобождаются от уплаты сборов за эксплуатацию дорог. Однако после введения на территории Союза безразрешительного принципа осуществления перевозок перевозчики стран ЕАЭС не застрахованы от введения такой нормы на территориях других государств-членов ЕАЭС, как это было ранее предусмотрено в двусторонних соглашениях. При этом белорусской стороной внесены изменения в Налоговый кодекс республики, в соответствии с которыми при осуществлении перевозки на безразрешительной основе перевозчики всех стран ЕАЭС освобождаются от уплаты сборов за проезд по дорогам общего пользования. По результатам дискуссии белорусская сторона доработает текст данной поправки.
Кроме того, отечественные эксперты выступают против поправки казахстанской стороны, обязывающей органы транспортного (автомобильного) контроля при выезде транспортного средства через внешнюю границу Союза осуществлять проверку исполнения уведомления, выданного при предыдущем въезде на территорию ЕАЭС. По мнению белорусской стороны, предложение казахстанских коллег в случае его реализации приведет к дополнительному контролю транспортного средства и созданию нового административного барьера (ограничения) на внешней границе Союза при следовании автопоездов на выезд с территории ЕАЭС. А это повлечет не только расширение обязанностей органов транспортного (автомобильного) контроля, но и увеличение простоев транспортных средств, времени доставки грузов и, соответственно, издержек перевозчиков.

Поскольку основной грузопоток автотранспорта в направлении других государств-членов ЕАЭС идет через белорусский участок границы Союза, предложение казахстанской стороны коснется, прежде всего, усиления контроля на белорусском участке, что негативно отразится на имидже нашей республики как транзитного государства. Более того, на внутренних границах между отдельными государствами-членами ЕАЭС происходит дублирование функций транспортного контроля, произведенного на внешней границе Союза, на основании национальных законодательств. Например, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №362-ФЗ фактически восстановлен транспортный контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок грузов на границе России и Беларуси. Проходить его обязаны все транспортные средства, следующие на территорию России из-за пределов ЕАЭС для контроля наличия и проставления отметок в разрешения на проезд и оформления уведомлений при их наличии. То есть, фактически речь идет об установлении многократного транспортного контроля в ЕАЭС, что противоречит основным принципам Союза – свободы перемещения товаров и услуг. По мнению белорусской стороны, в рамках Евразийского экономического союза должен работать единый информационный ресурс, позволяющий аккумулировать информацию о результатах транспортного (автомобильного) контроля как на внешней границе, так и внутри Союза, доступный контролирующим органам и частично – перевозчикам.

На повестку дня заседания также был вынесен вопрос о препятствиях (изъятиях, барьерах и ограничениях) в сфере транспорта на внутреннем рынке ЕАЭС, в частности – по несоответствию предельно допустимых масс, осевых нагрузок и габаритов транспортных средств, действующих в государствах-членах Союза; различиях в порядке оформления специальных разрешений на движение крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств, действующих в государствах-членах ЕАЭС. Помимо этого, Департамент транспорта и инфраструктуры проинформировал участников встречи об исполнении Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики на 2018 – 2020 годы и позициях членов подкомитета по данному вопросу.

 
Главная
Карта сайта
Обратная связь
English version
Русская версия
 
Вход
Логин:
Пароль:
    Актуальные интервью и публикации


 
Цены на топливо
руб. $
Аи-92-K5 2.26 0.71 0.65
Аи-95-K5 2.36 0.74 0.68
Аи-98-K5 2.580.81 0.74
ДТ-K5 2.36 0.740.68
Газ 1.23 0.39 0.35

 
&dhtml.getshorttext[information/turn/];
 
Курсы валют
Погода в Минске
Погода Минск на 6 дней
Информация сайта pogoda.by
    Информация о загруженности установленных мест для перегрузки (перецепки)


    Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь


    Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


    Транспортная инспекция


    ГТК РБ


    Департамент охраны


© 2024 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec