Минск. Заседание Белорусско-эстонской смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению

Окончательная квота разрешений на 2015 год и предварительная – на 2016-й для эстонских и белорусских перевозчиков согласованы в Минске. Здесь в офисе Ассоциации «БАМАП» прошло очередное заседание Белорусско-эстонской смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению.

В начале встречи стороны обменялись информацией по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного транспорта между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой и данными о количестве использованных в нынешнем году разрешений. При этом белорусская делегация проинформировала о том, что нашим перевозчикам эстонских разрешений будет недостаточно и попросила эстонских коллег рассмотреть возможность использования в декабре нынешнего года белорусскими предприятиями международного автотранспорта эстонских разрешений из квоты будущего года. Эстонская делегация обещала рассмотреть этот вопрос и уведомить белорусов о принятом решении в самое ближайшее время.

В свою очередь, эстонская делегация высказала озабоченность квалификацией автоперевозок между государствами-членами Евразийского экономического союза, осуществляемых перевозчиками государств, не входящих в ЕАЭС, как каботажных. После длительной дискуссии белорусская сторона согласилась с предложением эстонской стороны об установлении в 2016 году для перевозчиков обеих стран квоты из двусторонних/транзитных и универсальных разрешений (без оплаты сборов за проезд).

Также эстонская делегация предложила рассмотреть возможность применения одного разрешения на двусторонние/транзитные перевозки грузов при смене ее вида с транзитного на двустороннюю перевозку и наоборот в ходе выполнения одного кругорейса, что позволит уменьшить количество используемых разрешений. Белорусская сторона согласилась провести необходимые консультации с компетентными органами.

Участники встречи также обсудили тему функционирования электронной очереди на границе. Эстонская делегация проинформировала о положительных результатах работы данной системы. Рассмотрены и вопросы пассажирских перевозок.
© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec