Минск. Визит представителей Румынской ассоциации международного автомобильного транспорта ARTRI

Возможность разрешения хозяйственных споров между белорусским перевозчиком и румынским грузовладельцем (в случае возникновения таковых) в рамках арбитражных судов обсуждалась в ходе визита в Ассоциацию «БАМАП» делегации Румынской ассоциации международного автомобильного транспорта ARTRI во главе с генеральным секретарем ARTRI Андреем Флоринелем.
Во время этой встречи румынские коллеги презентовали Арбитражный третейский суд по транспорту, который начал работу в Румынии.

По мнению представителей Румынской ассоциации международного автомобильного транспорта ARTRI, Арбитражный третейский суд по транспорту являет собой эффективный инструмент разрешения споров с международным охватом. Обеспечивая альтернативную специальную юрисдикцию, он решает споры в области транспорта и смежных областях. И что важно – происходит это оперативно, и с меньшим числом формальностей.

Арбитражный третейский суд по транспорту в Румынии не является юридическим лицом, но при этом он независим от ARTRI и финансируется самостоятельно, через арбитражные сборы. Арбитражное решение подлежит исполнению и не может быть обжаловано по существу. Еще одно преимущество арбитражного суда – признание его решений на международном уровне, в более чем 120 государствах.

Гости из Румынии подробно рассказали о правовой основе для функционирования арбитражного суда, включая Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (1958 год), Европейскую конвенцию о внешнеторговом арбитраже (1961 год), Арбитражный регламент, утвержденный 28 апреля 1976 года Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), – руководящий документ в международном арбитраже.

Румынская делегация предложила рассмотреть вопрос создания аналогичного суда при Ассоциации «БАМАП» и расширении сотрудничества в данном направлении.
© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec