Минск. Заседание по вопросу поставки продукции ОАО «БМЗ»

В Совете Министров Республики Беларусь прошло совещание по вопросу поставки на экспорт продукции Белорусского металлургического завода (БМЗ).
Реализацию металлопродукции на экспорт БМЗ, как известно, осуществляет как через собственную товаропроводящую сеть предприятия, так и через дистрибьюторов, крупных трейдеров. В цифровом выражении экспорт жлобинских металлургов выглядит так: в  минувшем году БМЗ поставил в страны Европы свыше 14 тысяч тонн своей продукции. В нынешнем году экспорт планируется увеличить почти до 17 с половиной тысяч тонн.
К сожалению, негативно на поставке продукции БМЗ в Европу в настоящее  время сказывается уменьшение спроса на автомобильные перевозки грузов из стран Евросоюза из-за снижения импорта из Германии, Франции, Сербии, Болгарии, Италии. Трудностей добавляет и дефицит разрешений, в частности – на Турцию, Италию, Румынию.
Ключом к разрешению ситуации могла бы стать возможность заключения договоров на поставку продукции напрямую, без участия зарубежных трейдеров, а также увеличение количество транспортных компаний для вывоза продукции БМЗ на экспорт. Информация о потребностях жлобинских металлургов в транспорте и направлениях перевозок размещена на сайте  Ассоциации «БАМАП».
Также предприятию предложено оперативно производить корректировку фрахтовых ставок,  соответственно изменению конъюнктуры рынка. А при организации перевозок в Турцию рассмотреть возможность оформления товаросопроводительных документов таким образом, чтобы указанная перевозка осуществлялась по двустороннему разрешению, а не по дефицитному – в/из третьих стран.
© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec