Адрес материала: http://bamap.org/activities/actions/calendar/77345/
Время распечатки: 03.05.2026 00:55:01
Минск. Заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»
Заседание рабочей группы по подготовке законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» состоялось в Национальном центре законодательства и правовых исследований.
В рамках этой рабочей встречи прошло обсуждение предложений Ассоциации «БАМАП» в данный законопроект. В частности, идет речь о закреплении в национальном законодательстве ряда положений, касающихся деловой репутации транспортного оператора, его устойчивого финансового состояния, профкомпетентности и условий обучения водителей международников.
Такие дополнения закона вызваны необходимостью присоединения Республики Беларусь к Хартии качества международных грузовых автомобильных перевозок в рамках многосторонней квоты Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ), проект которой уже одобрен Международным транспортным форумом.
Хартия определит общие правила в части доступа к профессии, требований к подготовке водителей и гармонизации классификации нарушений в сфере ЕКМТ.
Хартия качества, в частности, предусматривает введение единых для всех стран-участниц ЕКМТ требований к предприятиям, осуществляющим международные автомобильные перевозки: финансовая устойчивость, хорошая репутация транспортных операторов, профессиональная подготовка водителей и транспортных управляющих, гармонизированная система контроля и санкций за нарушения требований Хартии качества. Одно из предложений Ассоциации «БАМАП», к примеру, касается введения централизованной аттестации на профессиональную компетентность по завершении дополнительного обучения водителей-международников.
Соответствующие изменения в национальном законодательстве позволят белорусским международным автомобильным перевозчикам сохранить конкурентоспособность и завоеванные позиции на международном рынке автотранспортных услуг. В ближайшее время Ассоциации «БАМАП» совместно с Министерством транспорта и коммуникаций республики предстоит определить механизмы реализации предложенных норм.