Адрес материала: http://bamap.org/activities/actions/calendar/77308/
Время распечатки: 02.05.2026 21:44:46
Гомель. Совещание с руководителями организаций международного автомобильного транспорта Гомельского региона
12 февраля Ассоциацией «БАМАП» на базе транспортно-логистического центра Гомельского филиала РУП «Белтаможсервис» проведено совещание с руководителями организаций международного автомобильного транспорта Гомельского региона.
Принять участие в дискуссии по наиболее важным для международных автоперевозчиков вопросам были приглашены Яшков Феликс Валентинович, начальник Гомельской таможни, Лукович Игорь Иванович, заместитель начальника Гомельской таможни по организации таможенного оформления и контроля, Байков Сергей Алексеевич, заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Гомельской области, Гурко Вячеслав Валерьевич, заместитель начальника управления энергетики, топлива, транспорта и коммуникаций Гомельского облисполкома, Гатальский Сергей Сергеевич, заместитель директора Гомельского государственного профессионального аграрно-технического лицея.
Подвел итоги работы перевозчиков Гомельской области в 2014 году директор представительства Ассоциации «БАМАП» Сергей Борисович Никитин. На фоне ухудшения условий работы международного автотранспорта, выразившихся в снижении спроса на перевозки в результате сокращения грузопотоков, падении фрахтовых ставок, перевозчики Гомельщины по итогам года смогли не только сохранить, но и несколько улучшить показатели экспорта услуг грузового автомобильного транспорта.
В сложившихся условиях, по мнению самих участников совещания, перевозчикам остается продолжать повышать эффективность своей работы, и в этом они рассчитывают на поддержку органов государственного управления. В первую очередь, резервы скрыты в снижении простоев автотранспорта под погрузкой/разгрузкой, при пересечении границ, увеличении суточного пробега транспорта, расширения использования перевозчиками электронного предварительного информирования и т.д. Как сообщил Лукович И.И., заместитель начальника Гомельской таможни по организации таможенного оформления и контроля, ведомство также заинтересовано в успешной работе международного автомобильного транспорта, и таможенными органами республики уже сегодня в экспериментальном порядке внедряется ряд новшеств, призванных способствовать ускорению и упрощению таможенных процедур. По-прежнему актуальным остается вопрос подготовки профессиональных кадров. На эту тему выступил заместитель директора Гомельского государственного профессионального аграрно-технического лицея Гатальский С.С., который, в частности, поблагодарил перевозчиков за поддержку в формировании материально-учебной базы и предоставлении учащимся возможности прохождения производственной практики.
На снижение затрат перевозчиков направлен и ряд проектов Ассоциации «БАМАП», реализуемых совместно с партнерами. Так, набирает популярность топливная карта «БАМАП», которая позволяет осуществлять заправки со скидками и предусматривает дополнительный комплекс услуг для перевозчиков. В рамках пула по поставке автотранспортных средств перевозчики получат возможность сэкономить на стоимости утилизационного сбора, а также воспользоваться программами внешнего финансирования. В рамках проведенного мероприятия, прошедшего в формате открытого диалога бизнеса и власти, стороны обменялись информацией о проблемных вопросах деятельности и путях их решения.