Минск. Заседание белорусско-армянской Смешанной комиссии

Возможные изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о международном автомобильном сообщении от 20 сентября 1997 года были рассмотрены на состоявшемся в белорусской столице заседании белорусско-армянской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Их цель – приведение двустороннего Соглашения в соответствие с положениями Договора о ЕАЭС. Также участники встречи обсудили предложение белорусской стороны о полной либерализации перевозок в/из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС.

Стороны отметили, что со вступлением в силу Договора о ЕАЭС с 1 января нынешнего года международные автомобильные перевозки между Беларусью и Арменией, транзитом по территории двух стран, а также между государствами-членами ЕАЭС осуществляются на безразрешительной основе. Однако при этом создалась ситуация, когда перевозчикам обеих стран приходится оплачивать дорожные сборы из-за отсутствия разрешений.

В связи с этим, чтобы не допустить ухудшения условий для международных перевозчиков двух стран до внесения соответствующих изменений в действующее двухстороннее Соглашение, стороны обменялись двусторонними и транзитными разрешениями на 2015 год. Однако это не исключает возможности для перевозчиков обоих государств осуществлять международную перевозку на безразрешительной основе в соответствии с Договором о ЕАЭС.

Участники заседания также определили квоту разрешений в/из третьих стран на 2015 год, которая одновременно является предварительной квотой на 2016 год. Также в ходе встречи были подведены итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Армении, перевозок грузов автомобильным транспортом в международном автомобильном сообщении за прошедший период. Был рассмотрен и ряд других вопросов.
© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec