
На заседание с участием представителя Ассоциации «БАМАП» были рассмотрены вопросы о целесообразности внесения изменений в Закон №124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности», а также в Указ Президента Республики Беларусь от 19.10.1999 года №614 «О защите национального рынка транспортно–экспедиционных услуг» в связи с принятием Соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики между правительствами Беларуси, России и Казахстана.
По первому из вопросов в целях защиты перевозчиков от непрофессиональных экспедиторов в связи с отменой лицензирования принято решение инициировать подготовку законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О транспортно-экспедиционной деятельности», не дожидаясь принятия аналогичного законодательного акта в Российской Федерации. Данный законопроект должен быть вынесен на обсуждение бизнес-сообщества.
По второму вопросу была подержана позиция Ассоциации «БАМЭ», выраженная в нецелесообразности внесения изменений в Указ №614 «О защите национального рынка транспортно–экспедиционных услуг», разрешающему работу на национальном рынке транспортно- экспедиционных услуг при экспорте грузов.
Также участники заседания обсудили тему совершенствования документооборота при работе через логистические терминалы. Принято решение инициировать рассмотрение данного вопроса с участием представителей Министерства по налогам и сборам и выработать подходы по упрощению документооборота в связи с развитием логистических терминалов и отмены части документов, изменений в инструкции, касающиеся сопроводительных документов при доставке груза до получателя с логистического терминала.