Минск. Заседание Белорусско-Германской смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению

В Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь состоялось заседание Белорусско-Германской смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению. В ходе заседания комиссии стороны обменялись информацией о торгово-экономическом сотрудничестве и количестве поездок автомобильным транспортом по территориям обоих государств и выразили обоюдное желание о развитии сотрудничества и укреплению связей между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия.

В ходе заседания была согласована окончательная квота разрешений на 2012 год и рассмотрена предварительная квота для обмена разрешениями на 2013 год, при этом немецкая сторона обратилась с просьбой рассмотреть возможность использования на международном рынке транспортных услуг автомобили с более высокими экологическими параметрами: Euro -3, Euro -4, Euro -5. В итоге стороны согласовали квоту разрешений на перевозку грузов и пассажиров на уровне 2012 года, при этом, разрешения 2012 года будет действительны до 31 января 2013 г.

Германская сторона проинформировала о своей позиции по отношению к решениям, принятым на заседании в Албании по вопросу функционирования системы ЕКМТ. В результате обсуждения участники выразили общее мнение о необходимости сохранения системы квот ЕКМТ без ограничений по ряду стран.

Во время переговоров белорусская сторона выразила признательность Посольству ФРГ в Минске за понимание и сотрудничество с Ассоциацией «БАМАП» по оформлению виз водителям-международникам и обратилась с просьбой об оформлении годовых виз со сроком пребывания на территории ФРГ не менее 180 дней.

© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec