
Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов «БАМАП-ВЕДЫ» организовал и провел семинар, посвященный вопросам рассмотрения судебных дел с участием международных автоперевозчиков. В семинаре приняли участие представители судебной системы (Хозяйственный суд Республики Беларусь), Минской городской коллегии адвокатов, а также представители 12 компаний, занимающихся международными автомобильными перевозками.
В ходе семинара его участники обсудили особенности и практические аспекты рассмотрения дел с участием международных перевозчиков (Малиновский Е.И., адвокат Минской городской коллегии адвокатов).
Судья Хозяйственного суда г. Минска Плотников А.В. сделал обзор практики разрешения споров вытекающих из договоров перевозки и экспедиции, рассказал об ответственности сторон. Были рассмотрены дела непосредственно компаний, представители которых приняли участие в семинаре.
Участники семинара изучили альтернативные способы рассмотрения споров, проанализировали плюсы и минусы судебного и арбитражного разбирательства.
Руководитель адвокатской конторы Миндаугас Шимкунас, практикующий адвокат с 1995г. (в т.ч. транспортное право) поделился практическим опытом в части решения вопросов, рассматривавшихся на семинаре, в Литве и Евросоюзе.