Женева. Cеминар по использованию системы МСАТ — МДП-ЭПД

Прошел семинар по использованию системы МСАТ — МДП-ЭПД.

На нем были рассмотрены вопросы текущей ситуации с МДП-ЭПД: географический охват, статистика по странам, информация по дальнейшему распространению проекта. Также речь шла о новых функциях и возможностях проекта.

Так как с 1 января 2011 года вступают в силу новые правила Евросоюза, предполагающие подачу суммарной декларации въезда и суммарной декларации выезда, а также декларацию безопасности программное обеспечение проекта МДП-ЭПД будет доработано. В него включат элементы безопасности, после чего проект позволит подавать предварительные декларации, включающие все необходимые данные: страны и места загрузки и разгрузки, расходы на транспорт, номер экспортной декларации, номера ЕORI отправителя и получателя, если они находятся в Евросоюзе. В МДП-ЭПД в информации о держателе и транспортном средстве для Беларуси появятся такие новые элементы, как номер VIN (шасси), марка и модель автомобиля, страница с указанием товарных позиций будет разделена на несколько подстраниц, подробная информация по товарным позициям будет содержать общие сведения, информацию о контейнере, сведения о получателе/ отправителе, приложенные документы, ссылку на предыдущий административный документ. На странице отправки обязательным станет указание номера EORI держателя.

По планам тестирование с таможенными органами обновленного проекта МДП-ЭПД пройде в середине октября–ноябре, а внедрение в производство – в декабре.

© 2026 БАМАП
infohub@bamap.org
Дизайн и программирование:
Abiatec