
Выполнение Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2021 – 2023 годы, а также Плана мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и вопросы взаимодействия с Евразийским банком развития (ЕАБР) и Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) в целях обеспечения финансирования транспортных проектов интеграционной направленности, реализуемых в рамках развития международных транспортных коридоров в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг» рассмотрены на очередном заседании подкомитета по инфраструктуре и логистике Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре ЕЭК.
В рамках дискуссии по первому вопросу повестки дня участники встречи проанализировали развитие транспортной инфраструктуры, реализацию совместных инфраструктурных проектов, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь».
Что касается реализации Плана мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, рассмотрен вопрос о подготовке проекта Доклада за 2022 год «О создании и развитии транспортной инфраструктуры на территориях государств – членов Евразийского экономического союза в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь». Он подготовлен Департаментом транспорта и инфраструктуры ЕЭК и будет доработан с учетом информации от членов подкомитета и уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС. По итогам доработки проект Доклада будет направлен на согласование в государства-члены.
Рассмотрен также вопрос о взаимодействии с Евразийским банком развития (ЕАБР) и Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) в целях обеспечения финансирования транспортных проектов интеграционной направленности, реализуемых в рамках развития международных транспортных коридоров в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг». Речь о перечне приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств – членов Евразийского экономического союза, который был одобрен Распоряжением Евразийского межправительственного совета от 26 августа 2022 г. № 19. Были обсуждены формы и механизмы взаимодействия ЕАБР, ЕФСР, государств-членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии при финансировании проектов интеграционной направленности.